Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

28.12.2023 15:39 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Сладковском районе подвели спортивные итоги уходящего года

Источник: СШ "Темп"

Фото: из архива СШ "Темп"

2023 год подошёл к концу. По традиции вспоминаем самые яркие победы, успехи и достижения спортсменов Сладковского района в завершающемся периоде. Чем он был богат и насыщен, рассказывает директор спортивной школы «Темп» Павел Харапонов.

Январь

Первый месяц года традиционно включает в себя много хоккейных соревнований. Сборная команда муниципалитета по хоккею уверенно шагала по чемпионату Тюменской области среди взрослых команд. Выездные победы над Казанским, Викуловским и Абатским районами, а также домашний успех с командой Сорокинского района тому подтверждение. Уже к концу января сладковский «Темп» был явным лидером своей группы и гарантировал себе участие в финале турнира.

Февраль

Февраль – это главный спортивный старт зимнего сезона, а именно XXIX зимние сельские спортивные Игры Тюменской области. Они проходили в три временных этапа. Делегация Сладковского района в количестве 37 спортсменов приняла участие в 9 видах спорта. Семья Сарсембаевых из райцентра стала победителем соревнований спортивных семей.

Другой февральский успех ознаменован выступлениями Полины Киряевой в Первенстве Тюменской области по настольному теннису среди участников до 16 лет, где наша спортсменка стала двукратным бронзовым призёром, в личном и смешанном парном разряде соответственно.

В конце месяца стартовал проект «Вековые состязания». Это серия детских межрайонных спортивных турниров, посвященных 100-летию нашего района. Первым соревнованием стал хоккейный турнир среди юношей 2007 -2010 г.р. Сладковский «Темп» взял на турнире серебряные награды, пропустив вперед команду «Стрижи» г. Ишима.

Март

Наступление весны всегда совпадает с финальным этапом чемпионата Тюменской области по хоккею. В городе Ялуторовске состоялся финал 4-х, в который вошли Сладковский, Нижнетавдинский, Упоровский и Юргинский районы. В такой сильной кампании наши хоккеисты стали бронзовыми призёрами. Лучшим нападающим финальной части турнира был признан сладковец Николай Савченков.

В марте подведены итоги областного конкурса «Хрустальная ладья», победителем которого стал учитель Маслянской школы и тренер-преподаватель СШ «Темп» Андрей Здоровых в номинации «Лучший сельский шахматный педагог Тюменской области – 2023».

Апрель

Этот месяц принес нам радость победы легкоатлета Макара Шмакова на Первенстве Тюменской области по кроссу по пересеченной местности на дистанции 1 км.

На межрайонном турнире по волейболу среди девушек 2008-2009 г.р., посвященному 100-летию Абатского района, команда Сладковского района стала обладателем золотых наград.

Май

Май – предвестник лета, как и в прошлом году подарил нам множество успешных выступлений на чемпионате и первенстве Тюменской области по лёгкой атлетике. Победителем в беге на дистанциях 100 и 200 метров среди девушек до 23 лет стала Маргарита Милютина, показав результат 13,43 и 26,83 секунды соответственно (электронный хронометраж), обновив собственные личные достижения. Макар Шмаков праздновал победу на дистанции 1500 метров среди юниоров до 23 лет, вырвав золотую награду на последних метрах финишной прямой. Наталья Иванова, выступающая в категории девушек до 20 лет, стала бронзовым и серебряным призёров на дистанциях 1500 и 800 м соответственно. Светлана Овчинникова стала обладательницей золотой и серебряной награды в беге на дистанции 800 и 1500 соответственно среди женщин.

Чуть позже на XXVI Спартакиаде учащихся Тюменской области по лёгкой атлетике ученица Усовской школы, Валерия Грахова, стала победительницей в толкании ядра, запустив снаряд на 9 м и 54 см.

Ближе к завершению месяца новыми спортивными достижениями на региональном уровне отметились сладковцы в адаптивном спорте. Никита Батеко стал победителем XV детско-юношеской Спартакиады инвалидов Тюменской области в толкании ядра и беге на 100 метров, а также серебряный призёр по бадминтону. Его старший товарищ по команде Светлана Андриянова в эти же сроки стала чемпионкой XXVIII Спартакиады инвалидов Тюменской области в беге на 400 и 800 м, серебряным призёром по дартсу.

Помимо майских успехов в «королеве спорта», стоит отметить победу девушек Сладковского района 2008-2010 г.р. в межрайонном волейбольном турнире, в рамках «Вековых состязаний», посвященных 100-летию Сладковского муниципального района.

Июнь

В первые дни лета сладковские легкоатлеты Макар Шмаков и Маргарита Милютина стали участниками Первенства Уральского федерального округа среди спортсменов до 23 лет в г. Екатеринбург. Макар на дистанции 1500 метров занял 4 место и получил путевку на Первенство России по данному возрасту впервые в истории сладковского спорта.

Лето равно футбольный сезон. Футболисты Сладковского района 2008-2009 г.р. выиграли серебряные медали на региональный этапе Всероссийских соревнований «Кожаный мяч-Колосок». Лучшим нападающим турнира был признан Максим Райбер, а лучшим голкипером – Данил Аверьянов.

Взрослая сборная команда Сладковского района по футболу также взяла уверенный старт в чемпионате Тюменской области, добыв две домашние победы над Казанским и Викуловским районами соответственно.

В семейном фестивале ГТО Тюменской области честь Сладковского района защищала семья Ульяновых: папа – Юрий, мама – Ольга и сын – Денис. Супруги стали обладателями золотых наград в своих возрастных категориях.

Июль

Тополиный пух, жара, июль, а сладковец Макар Шмаков творил спортивную историю Сладковского района, выступая на Первенстве России по лёгкой атлетике среди спортсменов до 23 лет в г. Екатеринбург. Высоко забраться нашему атлету не удалось, однако сам факт участия на таком уровне говорит о многом.

На традиционном региональном туристском фестивале «Робинзонада — 2023» Светлана Андриянова с большим отрывом от соперников прошла индивидуальную пешеходную дистанцию (спортивный туризм) и вновь стала победительницей данной дисциплины, как и в прошлом году.

В рамках «Вековых состязаний» состоялся третий межрайонный турнир. В этот раз прошли соревнования по футболу среди юношей 2008-2009 г.р. Сладковские футболисты стали серебряными призёрами, победу праздновали юные футболисты из Казанского района.

Один из дней в июле – это международный День шахмат. Именно в этот день София Здоровых стала победителем областного детского шахматного Фестиваля, посвященного "Международному Дню шахмат" среди девушек.

Август

На финишной прямой лета команда Сладковского района оформляет свое долгожданное чемпионство в чемпионате Тюменской области по футболу во II-ой лиге.

Сладковские шахматистки стали призёрами областных шахматных турниров. Ярослава Здоровых победила в 24-ом областном шахматном фестивале "Летний Кубок Рудольфа Фольца — 2023" среди девочек из сельских районов, а её старшая сестра София стала серебряным призёром открытого турнира, памяти Н.И. Вебса.

Сентябрь

Начало осени не жаловало нас спортивными достижениями и победами на областном уровне, но хотелось бы отметить Александра Аркатова, который представил наш район на первенстве Тюменской области по плаванию среди лиц с ОВЗ. Такой нетипичный вид спорта для Сладковского района, но наш спортсмен показал достойный результат, заняв 4 место на дистанции 50 м вольным стилем.

Октябрь

Осень золотая уже больше дарила нам поводов для радости и гордости за спортсменов Сладковского района.

Сначала волейбольная команда девушек 2008-2009 г.р. стала победителем предварительного этапа первенства Тюменской области, финал которого состоится весной 2024 года. Чуть позже эта же команда станет бронзовым призёром XXVII Спартакиады учащихся Тюменской области.

На II Спартакиаде среди лиц с нарушением интеллекта Тюменской области по программе Специальной Олимпиады России Алтыншаш Акбатеева, ученица Маслянской школы, стала победительницей в таких легкоатлетических дисциплинах, как бег на 100 и 200 метров, а также в прыжках в длину.

Команда Сладковского района стала победителем командного межрайонного детского турнира по шахматам, посвященного 100-летию Сладковского района, в рамках серии "Вековые состязания".

Ноябрь

Если ноябрь, то – настольный теннис! Полина Киряева на открытых региональных соревнованиях Томской области по настольному теннису в г. Стрежевой берёт две бронзовые награды среди девушек до 16 и до 20 лет.

На XXVII Спартакиаде учащихся Тюменской области по настольному теннису команда девушек Сладковского района в составе – Полина Киряева, Евгения Болдырева, Варвара Плотникова становится серебряными призёрами турнира.

В предварительном этапе первенства Тюменской области по волейболу среди девушек 2012-2013 г.р команда Сладковского района заняла 3 место.

Ещё одним знаковым событием в спортивной жизни района стало проведение открытого межрайонного турнира по шахматам, посвященного 100-летию Сладковского района. Турнир собрал около 50 участников, мероприятие посетил председатель Федерации шахмат Тюменской области Геннадий Шантуров.

Декабрь

Зима не повод перестать бегать. Сладковские легкоатлеты Макар Шмаков и Маргарита Милютина – победители первенства Тюменской области по лёгкой атлетике в закрытых помещениях.

Сладковский хоккеист Николай Савченков вошел в основной состав сборной команды МЧС России по хоккею и принял участие в международном хоккейном матче против сборной команды МЧС Республики Беларусь. Матч состоялся на Красной площади в г. Москве.

Это далеко не все спортивные успехи и победы наших сладковцев в уходящем 2023 году, но это одни из самых ярких и запоминающихся. Такие спортивные мгновения, моменты радости и гордости хотелось бы переживать вновь и вновь вместе со спортсменами Сладковского района.

За каждым успехом спортсмена всегда стоит его тренер, наставник, педагог. Хотелось бы выразить слова благодарности тем людям, которые тренируют, направляют и поддерживают наших спортсменов, это и Ваши успехи тоже.

На пороге Новый 2024 год! От лица спортивной школы «Темп» поздравлю всю спортивную общественность Сладковского района с этим волшебным праздником! Пусть Новый год принесет новые победы и рекорды, пусть вдохновляют новые мечты! Желаю Вам здоровья, мира, удачи и благополучия, а Новый 2024 год встретить в кругу любимых и дорогих сердцу людей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.