Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

10.03.2023 16:58 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Специалисты Роспотребнадзора дают советы по сбережению здоровья почек

Автор: Людмила Верхошапова

Сегодня, 10 марта, – Всемирный день почки. Как сохранить здоровье важного для нашего организма органа – рассказывают специалисты.

Чтобы сохранить почки здоровыми, важно следить за своим питанием. Почки – естественный фильтр организма человека. Они пропускают около 1,2 литров крови в минуту, очищая её от токсических веществ, выводят лишнюю жидкость, поддерживают артериальное давление, участвуют в обмене кальция и фосфора, говорят сотрудники ведомства.

- Как показало исследование, ежедневное потребление красного мяса в течение многих лет может увеличить риск развития хронической болезни почек. Потребление белого или постного мяса и молочных белков не оказывает такого эффекта. Поэтому лучше всего употреблять в пищу сочетание постного мясного белка, молочного и растительных белков, — информируют сотрудники Роспотребнадзора.

В каких продуктах есть полезный белок? Бобовые и орехи, соя и соевые продукты, такие как тофу, нежирное молоко и молочные продукты, яйца, курица и индейка – всё это просто необходимо в повседневном рационе человека. Хороша и рыба, богатая жирными кислотами омега-3, отмечают специалисты. Кислоты препятствуют повышению кровяного давления, это, в свою очередь, улучшает работу почек. И нужно учитывать, что в морской и океанической рыбе содержится гораздо больше жирных кислот, чем в речной.

- Полезны для почек также зелёные овощи – источник антиоксидантов, которые защищают организм, способствуют обновлению клеток, тканей и органов. Однако помните, что овощи, содержащие оксалаты, повышают риск образования камней в почках. Если у вас есть к этому предрасположенность, – лучше отказаться от шпината, свеклы, щавеля, а также от арахиса и шоколада. Нейтрализовать оксалаты и не допустить их в почки помогают продукты, богатые кальцием – сыр, творог, молоко, — обращают внимание сотрудники ведомства. — Важно не забывать пить достаточно воды в течение дня. Обезвоживание увеличивает риск образования камней в почках, а также уменьшает приток крови к органу и может вызвать его повреждение.

Крайне важно помнить, что вредят почкам большое количество соли, сладкие напитки, жирная пища, чрезмерное употребление лекарств, алкоголя, курение и малоподвижный образ жизни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.