Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Сладковской школе функционирует «Точка роста»

Автор: Элона Карамянц

Фото автора

Центры образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» создаются и функционируют в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

В каждой «Точке роста» учат самому актуальному и интересному: робототехнике, нейропрограммированию, объёмному моделированию и многому другому. Здесь дети и подростки могут по выбору углублённо изучать школьные предметы и создавать свои первые проекты.

В Сладковской школе Центр образования цифрового и гуманитарного профилей функционирует с 2019 года. В нём работают на основе внутреннего совмещения девять педагогов, создано три учебных кабинета с 29 высокооснащёнными ученикоместами.

– На базе нашей школы осуществляется реализация программ дополнительного общего образования по девяти направлениям: «Юный спасатель», «Промышленный дизайн. Объёмное моделирование 3D-ручкой», «Мир языка Scratch», «Шахматы», «Лего WeDo», «Медиацентр», «Основы программирования летательных аппаратов», «Юнармия». В них обучаются 211 ребят с 1 по 11 классы, – рассказывает руководитель Центра образования «Точка роста» Сладковской школы Александр Черепков.

На занятиях все дети не просто получают определённые компетенции по тому или иному направлению, а двигаются по собственной индивидуальной траектории в соответствии с личными предпочтениями. У мальчишек и девчонок повышается мотивация, они учатся работать в команде и идти к своей цели до конца.

– Умение работать с 3D-ручкой даёт возможность школьникам воплощать в жизнь свои конструкторские замыслы и идеи, развивать творческие представления и способности в школе и дома, – говорит преподаватель кружка «Промышленный дизайн. Объёмное моделирование 3D-ручкой» Елена Андреева. – Главная цель нашей работы – разрабатывать и выполнять изделия в технике моделирования 3D-ручки.

Ученица десятого класса Ульяна Романенко посещает данный кружок уже три года. Девочка отмечает, что промышленный дизайн ей очень интересен, она всегда с большим удовольствием приходит на занятия.

– Мы мастерим различные изделия, с которыми часто принимаем участие в конкурсах и побеждаем в них, это очень мотивирует, – говорит десятиклассница.

Также на обновлённом оборудовании для 440 обучающихся всех возрастов осуществляется реализация программ общего образования по технологии, ОБЖ, информатике и математике.

В 2022 году для кружков «Юный спасатель» и «Промышленный дизайн» были приобретены походная печь и два 3D-принтера.

– Ребята, посещающие кружки «Точки роста», принимают активное участие в различных региональных и всероссийских конкурсах. Занимают призовые места, – говорит руководитель Центра. ­– Не отстают от них и наши педагоги, которые также соревнуются и привозят медали, каждый год проходят повышение квалификаций.

– Давно посещаю кружок «Юный спасатель», недавно появился новый – «Оказание первой помощи», их ведёт Сергей Григорьевич Тищин. Для меня эти занятия очень важны, так как я планирую поступать в медицинский колледж, благодаря таким урокам у меня за плечами уже будет немаленький багаж знаний в данной области, – делится впечатлениями ученица одиннадцатого класса Анна Кукарина.

На базе Сладковской школы также реализуется региональный проект «НаукоЛаб». Обучающиеся более углублённо изучают практическую физику, химию, биологию. Современное оборудование позволяет проводить проектные и исследовательские работы.

– Инновационный лабораторный комплекс «НаукоЛаб» включает в себя более 155 различных приборов: весы, термометры, дозиметры, мультиметры, ампервольтметры, ноутбуки, цифровые микроскопы, калориметры, магнитные мешалки, наборы по электрохимии и многое другое, – рассказывает А. Черепков. – Всё необходимое для научной деятельности имеется. Это позволяет также под руководством педагогов готовиться ребятам к научной практической конференции «Шаг в будущее».

Каждое занятие превращается для учеников в увлекательное приключение, отмечает руководитель Сладковской «Точки роста». Благодаря новым образовательным технологиям у школьников развивается творческое, логическое и аналитическое мышление. А с помощью «умного» оборудования дети могут реализовывать свои инженерные и конструкторские идеи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.