Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Сладковском районе дан старт новому сельхозпроекту

Автор: Элона Карамянц

Фото: Э.Карамянц

В Сладковском районе состоялось подписание первых договоров аренды скота – баранов-производителей породы дорпер между СПК «Таволжан» и владельцами личных подсобных хозяйств муниципалитета.

Обладателями новой породы овец стали три владельца ЛПХ – Денис Исаков из д.Новоандреевка, Елена Костина из п.Победа и Агвай Тасмагамбетов из д.Хантиновка.

– Сегодня состоялось своего рода пробная стартовая передача баранов в аренду. Желающих немало, – рассказывает заместитель главы района, начальник отдела по управлению АПК администрации муниципалитета Виктор Степаненко. – Отмечу, что один баран-производитель рассчитывается на 25–30 овцематок. Арендная плата в год составляет 1000 рублей за одну голову.

Сладковские овцеводы с волнением ждали встречи с животными. Новая порода – новый опыт.

– У меня всё началось ещё со школы фермеров, в Сладковском районе в 2020 году шёл набор на прохождение обучения в направлении овцеводства. Возникло желание попробовать, прошла курсы. Вот уже три года активно занимаюсь этой деятельностью – отличное и прибыльное дело, – говорит Елена Костина. – Уверена, что дорперы удвоят прибыль. Надеюсь, порода хорошо приживётся в наших краях и получит активное размножение, ведь все условия для этого имеются.

Напомним, что желающим участвовать в проекте необходимо обратиться к главам сельских поселений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.