Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ветслужба Сладковского района напоминает об опасности распространения гриппа птиц

Автор: Людмила Верхошапова

Отдел противоэпизоотических и лечебно-профилактических мероприятий по Сладковскому району «Казанский ветеринарный центр» сообщает, что в настоящее время отмечается резкое ухудшение эпизоотической обстановки в соседних с нашим регионом субъектах РФ по высокопатогенному гриппу птиц.

С учётом весенней миграции дикой перелетной птицы районная ветслужба обращает внимание, что угроза возникновения ВПГП на территории Тюменской области и нашего муниципалитета остаётся высокой.

Константин Павлик, руководитель районного ведомства, отметил, что перелётная водоплавающая птица является основным источником вируса. Сейчас особенно актуально осуществлять мероприятия, направленные на недопущение заноса и распространения ВПГП в зоне ответственности.

– Грипп птиц – вирусная инфекция птиц с высокой заразностью, которая может протекать среди них как бессимптомно, так и вызывать гибель. Болезнь характеризуется поражением кровеносной и центральной нервной систем, органов дыхания, пищеварения, выделения и яйцеобразования, – комментирует К.Павлик. – Основным источником вируса в природе являются водоплавающие птицы, которые переносят его в кишечнике и выделяют в окружающую среду со слюной и помётом.

В 2024 году с 15 апреля по 15 мая в Тюменской области идёт охота на водоплавающую птицу с использованием подсадных уток. А с 27 апреля по 6 мая – разрешённая охота без приманок. В целях исключения возможности передачи ВПГП от дикой птицы к домашней, охотникам необходимо провести вакцинацию всей птицы, имеющейся в своих подворьях, в особенности подсадных (манных) уток. Иммунитет после процедуры сохраняется один год.

– В целях предотвращения распространения инфекции среди домашней птицы в ЛПХ необходимо предоставлять птицу ветеринарным специалистам при проведении профилактической вакцинации, соблюдать порядок безвыгульного содержания домашней птицы. Исключить возможный контакт домашней и дикой птицы любыми возможными средствами, – подчеркнул Константин Павлик. – Для вакцинации нужно обратиться в отдел противоэпизоотических и лечебно-профилактических мероприятий по Сладковскому району. Процедура проводится бесплатно. Обо всех случаях выявления падежа домашней птицы и обнаружения трупов дикой птицы необходимо немедленно информировать государственных ветеринарных специалистов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.