Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

11.04.2016 13:38 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 11.04.2016 г.

Обратная связь в помощь власти

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

А.В.Иванов

Последняя заключительная встреча органов местного самоуправления с населением состоялась на Сладковской территории в здании районного Дома культуры. Формат мероприятия немного отличался от предыдущих диалогов власти с жителями. В РДК с отчётом об итогах социально-экономического развития муниципалитета за 2015 год и планах на 2016-й выступил глава района А.В.Иванов. Также о своей работе проинформировал депутат Тюменской областной Думы В.И.Ульянов, который побывал у нас с рабочим визитом.

ЕСТЬ НАД ЧЕМ РАБОТАТЬ
В ДАЛЬНЕЙШЕМ
Александр Вениаминович в начале своего выступления поблагодарил земляков за ту работу, которая была сделана в течение прошлого года, когда вся страна отмечала 70-летие Великой Победы.
– И подготовка к этой дате, и торжественные мероприятия проведены на высоком уровне. Праздник прошёл достойно. Особенно хочу отметить участие во всероссийской акции «Бессмертный полк», когда жители шли с портретами своих родных, воевавших на фронте. В этом году будет проводиться параллельно ещё одна акция – «Бессмертный тыл». Думаю, сладковцы также к ней активно присоединятся, – отметил глава района.
Кроме этого, он подчеркнул ещё одно немаловажное событие минувшего года в районе – выборы органов местного самоуправления. Был сформирован новый состав сельских Дум, ликвидирована администрация Сладковского сельского поселения, соответственно, теперь исполнение её обязанностей возложено на администрацию муниципального района.
– Несмотря на непростую экономическую ситуацию в стране и в мире, падение курса рубля, повышение доллара, некие экономические встряски, мы продолжаем идти вперёд, развиваться. Всё это благодаря труду жителей, которые стараются работать, повышать свои доходы. В том числе за счёт развития личных подсобных хозяйств, – говорил А.В.Иванов.
Александр Вениаминович подробно остановился на сфере сельского хозяйства, говорил об ЛПХ, фермерстве, флагманах АПК муниципалитета. Подчеркнул большой рывок прошлого года в строительстве. Много говорил о направлениях предпринимательской деятельности в районе, о проблемах воды, газификации, дорог.
– Хочу отметить, что в Сладковском сельском поселении проведена большая работа по благоустройству населённых пунктов. Каждый житель старается привести свои домовладения в порядок. Однако больше трёхсот предписаний получили те, кто не хочет содержать усадьбу в надлежащем виде. Данная работа продолжится, – сказал глава района.
Он также сетовал на то, что увеличивается количество несанкционированных свалок в близлежащих сладковских лесах:
– Зелёные массивы завалены мусором. Что мы оставим после себя нашим потомкам? Печально видеть, что уже дети пишут рефераты на тему «Как защитить наши леса от засорения». Давайте вместе задумаемся над этой проблемой и станем добросовестнее относиться к порядку и чистоте в родном крае!
В конце своего выступления А.В.Иванов подчеркнул, что необходимо в любом деле сотрудничество с каждым жителем района, общественными советами, ТОСом, местными депутатами, районным советом ветеранов, ВОИ.

ДЕЛА ДЕПУТАТСКИЕ
В своём докладе В.И.Ульянов говорил о депутатской деятельности.
– Сейчас часто мы слышим слова «кризис», «непростое время». Вы знаете, они меня очень тревожат! От них возникает чувство неопределённости и вопрос: «А как будем жить дальше?». Да, проблемы есть, но территория Тюменской области имеет постоянное развитие, – начал доклад Владимир Ильич.
Он подробно говорил о бюджетной направленности региона, назвал мощные производственные объекты, которые недавно открылись в области и стабильно работают в отрасли нефти и газа.
– Если говорить о бюджете, то в Тюменской области он принимается на три года, а не на один. Чтобы было понятно, куда мы двигаемся и что будем иметь. Нельзя отрицать, что цена на нефть повлияла на наши доходы. И всё же если сравнивать бюджет с соседними регионами, то можно твёрдо сказать: «Тюменцам грех жаловаться!». Нужно просто эффективно использовать те ресурсы, которые имеются. Ни в одной сфере мы не снизили финансовую поддержку, всё осталось на прежнем уровне, – отметил депутат.
Владимир Ильич также говорил об импортозамещении, продвижении местных товаров на тюменский рынок, о реализации продукции личных подсобных хозяйств.
– Что касается поддержки муници-
палитетов из областного бюджета, скажу именно по Сладковскому району, в который в этом году планируется вложить почти 390 миллионов рублей. Это поддержка разных сфер. Тем не менее губернатор области ставит задачу районам ежегодно увеличивать доходную часть собственного бюджета, – говорил В.И.Ульянов.

ТО, ЧТО ИНТЕРЕСУЕТ ЖИТЕЛЕЙ
И главе района, и депутату присутствовавшие в зале задали актуальные вопросы.
– Уже не раз поднимали проблему того, что неудобно ехать в Казанку на приём к врачу по направлению. Обещали организовать маршрут микроавтобуса, но так ничего и не решилось! – посетовала одна из жительниц Сладкова.
– Спасибо за вопрос. Вы не первая, кто озвучивает эту тему. Как я вижу решение проблемы? Нужно оптимизировать систему, то есть не больной едет к врачу, а наоборот. Можно включить административный ресурс и пациентов направлять, например, не в Казанку, а в Ишим, куда добираться намного удобнее. Я беру себе этот вопрос под личный контроль, будем действовать, – ответил А.В.Иванов.
– Планируется ли восстанавливать малые деревни или они так и канут в Лету? – ещё один вопрос из зала.
– Давайте будем чётко понимать, о каких деревнях идёт речь. Человек стремится всегда туда, где лучше. Молодёжь уезжает или в центральные усадьбы, или в районные центры, или в города. Технологии во всех производствах изменились. Если раньше на покосе были заняты больше ста человек, то сейчас два трактора могут выполнить весь объём работ. Сами понимаете, при такой ситуации у малых деревень практически нет будущего. Да и искусственно строить коммуникации к нескольким домам – это не есть экономика! – прокомментировал В.И.Ульянов.
Кроме этого, прозвучали вопросы от жителей по поводу уличного освещения, жилищных программ для молодых семей, специалистов, проводного Интернета в восточной части Сладкова, организации мест для купания в летний период на местных озёрах.
– Хотелось бы видеть в зале на подобных встречах больше жителей. Потому что обратная связь очень важна. И решать актуальные проблемы мы должны сообща! – резюмировал А.В.Иванов.


Фото Алексея ЛАВРОВА

О наболевшем

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.