Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 52 от 30.06.2016 г.

Победа над большим паводком

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

Фото Алексея ЛАВРОВА

Для села Александровка нынешняя весна стала настоящим испытанием. Большой паводок подтопил несколько домовладений. За населённым пунктом в некоторых местах дороги размывало так, что приходилось буквально круглыми сутками устранять последствия сильных потоков воды. Но благодаря общим усилиям, слаженной работе дорожников, сотрудников МЧС, жилищно-коммунального хозяйства, при контроле правительства Тюменской области, администрации района и сельского поселения удалось справиться со стихией. 

– Последние два года выпадало очень много осадков. В прошлую осень почва буквально была перенасыщена влагой, вода поднялась к поверхности. Было понятно, что нынешней весной ситуация может обостриться. Мы это спрогнозировали. Населению раздали памятки, проинформировали жителей.

Поэтому они приняли своевременные меры, создали запас продуктов и воды, кормов для животных, подняли на более высокие места домашние вещи и мебель, достали из подвалов и погребов овощи, заблаговременно очистили от снега и льда водопропускные трубы и подъезды к домам, – рассказывает глава Александровского сельского поселения В.А.Журавлёв.


Именно такие меры позволили избежать большой беды. В девяти домовладениях вода поднималась примерно на десять сантиметров выше уровня пола. Среди населения паники не случилось, все были готовы к паводковой ситуации.
– Буквально днём и ночью мы контролировали подъём воды, обходили все дворы, где могло быть подтопление. Рассказали жителям о возможной эвакуации, определили места для размещения людей. К счастью, этого не потребовалось.

Хозяева, чьи дома были подтоплены выше допустимого уровня, получили из резервного фонда правительства Тюменской области денежную компенсацию в размере пятидесяти тысяч рублей. Кроме этого, специалистами ООО «Спецбиосервис» (г.Тюмень) была проведена дезинфекция пострадавших от паводка домовладений (колодцы, погреба, дворы, выгребные ямы), – поясняет Владимир Александрович.


…Проезжаем вместе с главой по территории. В нескольких местах были размыты дороги. Промоины составляли до тридцати-сорока метров.
– Знаете, вода здесь шла как будто горный поток: скорость, пена, грохот страшный. Те трубы (хотя и большого диаметра), которые лежали, просто не справлялись с напором. Поэтому мы вложили несколько новых труб, есть и такие, у которых диаметр составляет полтора метра. Вот здесь, например, (автомобильная дорога в сторону деревни Гаврино Республики Казахстан) только грунта привезено восемьдесят «КамАЗов», чтобы восстановить полотно, – проводит своеобразную экскурсию В.А.Журавлёв, показывая последствия паводка.


На размытых участках работало около тридцати единиц дорожной техники из Маслянки, Абатского, Казанского районов. Даже было принято решение перекопать участок дороги регионального значения, чтобы отвести воду от населённого пункта.
Данная территория ещё особенна тем, что неподалёку, в сторону границы с Казахстаном, находится озеро Смольное, которое выше поселения в целом на два метра. Воду в Смольном сдерживает земляная дамба. В этом году уровень поднялся, всеми силами удалось предотвратить прорыв воды через плотину, чтобы её не размыло и не случилось большой беды. В тех местах, где дамбу начинало подмывать, укрепляли её с помощью мешков с песком.


– В целом все последствия паводка уже устранены. Те действия, которые были предприняты, с заделом на будущее, чтобы такой ситуации больше не повторилась, – подчеркнул Владимир Александрович.
В тот чрезвычайный для поселения период были подтоплены и поселковые дороги. Но сейчас они восстановлены. Убран весь мусор (во время паводка в воде плавали ворота, чурбаки, дрова, брёвна). Чего только не вынесло потоками! Поэтому чистоту в селе наводили все жители.


– Собственно, благоустройство у нас с этого и началось. Как только вода ушла, стали сразу вывозить мусор целыми телегами. Сейчас уже в селе порядок, цветут клумбы. Работаем по утверждённому плану благоустройства и далее, – подвёл итог разговора глава территории.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.