Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

05.07.2016 11:31 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 53 от 04.07.2016 г.

Осторожность в быту лишней не бывает

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

*На кухне будьте внимательны с бытовой техникой!

Практически в каждом доме сейчас установлены газовые или электрические плиты. Эти приборы помогают нам в быту. Стоит только поднести спичку и открыть горелку, вспыхивает огонь, перевести переключатель электроплиты из режима отключения в режим нагрева – нагревается электроспираль. Бытовые плиты – наши постоянные помощники. Но лишь в умелых руках. Нужно напомнить, что они являются ещё и пожароопасными. При неправильном пользовании ими может произойти воспламенение и возникнуть угроза здоровью и жизни людей. О правилах обращения с электроприборами напоминает инспектор ОНД по Сладковскому району капитан внутренней службы Иван Александрович Щетков:

– По статистике, большая часть пожаров в домах начинается с кухни. Очень опасно оставлять включённые электрические и газовые плиты без присмотра, сушить бельё над плитами и разогревать на них огнеопасные жидкости (лаки, краски, аэрозоли), хранить рядом легковоспламеняющиеся предметы и вещества, пользоваться неисправными приборами.


А ваши дети умеют пользоваться плитой? Наверняка они уже не раз самостоятельно или вместе со взрослыми включали её для приготовления, разогрева пищи. Тем более, если подростки учатся в школе и обедать им приходится одним. Нередко отсутствие навыков осторожного обращения при пользовании кухонными плитами, неумение действовать в экстремальной ситуации является причиной получения травм или даже гибели детей.


Научите их правильно обращаться с такими приборами. Как же это сделать? Сначала нужно зажечь спичку, потом поднести её к горелке, а затем открыть кран. Когда огонь загорится, можно поставить на плиту посуду. Нельзя оставлять без присмотра включённый прибор. Именно по причине недосмотра и может случиться пожар. Поэтому не стоит далеко и надолго отходить от работающей кухонной плиты. Если в кастрюле, которую вы поставили на плиту, много воды, при кипении она может выплеснуться и загасить огонь. Тогда газ станет распространяться по помещению, не вызывая подозрений и опасений у жильцов, потому что не имеет цвета и у него почти нет запаха. Газ очень ядовит и вызывает серьёзные отравления. Может произойти и взрыв.

Помните, что природный и сжиженный баллонный газ (пропановая смесь) при утечке в помещении способны образовывать с воздухом взрывоопасные смеси. При ощущении запаха в доме, квартире нельзя включать электрические выключатели, входить в помещение с открытым огнём, сигаретой, пользоваться сотовым телефоном. Это может вызвать взрыв.


Всего такого не произойдёт, если вы будете чётко соблюдать все правила пользования приборами. Регулярно удаляйте с поверхностей плиты и духовки пролитый или осевший жир. Приготавливая пищу, предпочтительнее надевать одежду из натуральных материалов без широких рукавов. Не оставляйте без присмотра плиту во включённом состоянии. Как видите, правила просты. Их соблюдение обезопасит вас и вашу семью. И, если всё же случился пожар, немедленно звоните по номерам 01 или 112 (с сотового телефона).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.