Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

01.08.2016 15:38 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«В отношениях с населением главным должен быть принцип честности»

Автор: Беседу вела Л.Запрудина

* Парламентские уроки – одна из форм общения депутата с детьми.

За общими решениями законодательного органа власти всегда стоят мнения, принципы конкретных депутатов. О том, что зависит от отдельного депутата, размышляет Владимир УЛЬЯНОВ, заместитель председателя комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Тюменской областной Думы.

– Владимир Ильич, Тюменская областная Дума пятого созыва заканчивает свою работу и уже получила оценки деятельности как у населения, так и в СМИ. А какова Ваша личная оценка?
– Работу областной Думы пятого созыва в целом считаю позитивной. При всех проблемах, возникших в экономике, Тюменская область, как юг, так и автономные округа, по сути выдерживает дополнительную нагрузку, и идёт процесс развития.
В последние годы создано больше 25 совершенно новых предприятий, которые имеют высокую техническую оснащённость, приносят доходы в бюджет. Другой плюс – это сохранение развития, взаимоотношений с органами власти автономных округов: мы вновь пролонгировали трёхсторонний договор, программу «Сотрудничество». И третий момент – мы выполнили перед населением все социальные обязательства, которые были определены, закреплены в прежние годы.
Можно говорить о том, что, несмотря на финансовые проблемы, мы сохранили достаточно высокий уровень доходной части бюджета. Сегодня у нас один из самых самодостаточных бюджетов в Российской Федерации. Сохранили все формы поддержки семьям, которые в такой нуждаются, сельского хозяйства во всех необходимых объёмах, инвесторов, которые приходят в территорию – это тоже важные моменты. Думаю, что население при всех, может, каких-то личных проблемных вопросах, согласится с этим. Главное – территория развивается и есть перспективы. В запасе ещё развитие Тобольского нефтехимического узла, развитие сельхозтерриторий.
– Все ли свои задумки как депутат Вы исполнили, или остались нерешённые вопросы, недовольство своей деятельностью?
– Вообще-то я не откуда-то приехал, живу в Тюменской области уже 44 года, из них 25 на юге области. Так что знаю ситуацию хорошо. За мной была закреплена сельская территория, восемь районов в избирательном округе № 24: Абатский, Армизонский, Бердюжский, Викуловский, Казанский, Сладковский, Сорокинский и Упоровский. Это сложные территории в силу климатических условий, удалённости от многонаселённых городов. Большинство вопросов и проблем возникает и в небольших сёлах, где живут от 200 до 500 человек, и в крупных поселениях, где проживает до 1200 человек. И в каждом разная ситуация с дорогами, газификацией, благоустройством.
Многое сделано, но этим районам сложнее развиваться, чем приближенным к Тюмени, Ишиму. Туда сложнее идёт инвестор, там сложнее развивать экономику. У меня сложилось чёткое убеждение, что нужна отдельная подпрограмма по развитию этих удалённых районов в рамках программы развития сельских территорий. Возникает проблема центральных усадеб. Сегодня мы ещё не зашли туда серьёзно, чтобы там прошло благоустройство и уровень жизни стал лучше. Но всё сразу не сделаешь.
Ещё одна тема – личные подсобные хозяйства. Это вопрос занятости сельского населения, он по-прежнему в стадии подходов к решению.
Если говорить о моём отношении к своей деятельности в Думе, то могу сказать, что депутат должен быть как доктор. Если у врача есть принцип: «Не навреди!», то у нас должен быть принцип: «Не обмани!». Дума должна состоять из депутатов, которые выражают интересы различных групп населения. Почему у нас смешанная выборная система? Идеологический спектр представлен через политические партии. А конкретные территории представлены депутатами по мажоритарной системе. Таким образом, соблюдается определённый баланс мнений и интересов. Нужны люди с юридическими, экономическими, гуманитарными знаниями, жизненным опытом, тогда и решения будут правильно подготовлены и грамотно выверены.

Фото Алексея ЛАВРОВА

В.И.Ульянов интересуется деятельностью всех сфер, в том числе и жилищно-коммунального хозяйства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.