Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

13.02.2017 11:43 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В эффективности общего дела – неравнодушие жителей

Автор: Анастасия Гацаева

 Награждение провёл глава района А.В.Иванов.

В Сладковском районе начались отчётные собрания органов местного самоуправления. Первой состоялась встреча в Менжинском сельском поселении. В местном Доме культуры собрались жители центральной усадьбы и других населённых пунктов. С докладами выступили руководитель муниципалитета А.В.Иванов и его заместители А.М.Сажин, В.М.Степаненко. 

Об общей характеристике территории и основных результатах деятельности рассказала глава поселения Е.М.Харитонова. В том числе о вопросах благоустройства.
– Не первый год население принимает активное участие в благоустройстве территории, осуществляя софинансирование каких-либо мероприятий, – прокомментировала Елена Михайловна. – В 2016 году жители улицы Ленина села Менжинское пришли с предложением отремонтировать участок дороги. Они собрали 13 тысяч рублей. Дума сельского поселения приняла решение добавить из бюджета поселения 17 тысяч рублей. Район профинансировал дополнительно – 30 тысяч рублей. На общую сумму – 60 тысяч рублей ИП «Бугаев» выполнил углубление кюветов. Грейдирование произвело ДРСУ «Маслянское». Была договорённость, что шлак вывезем самостоятельно. В связи с погодными условиями, с тем, что дорожники не смогли вовремя предоставить технику, данную работу мы не выполнили. Надеюсь, что с наступлением тепла в нынешнем году сможем это сделать.
Таким способом денежные средства на приобретение детского игрового оборудования собрали жители Шадринки, Малого Куртала, Рождественки. Район профинансировал на каждый рубль населения – рубль.
Надо отметить, что в 2016 году за благоустройство Менжинское сельское поселение получило диплом второй степени и премию в размере 40 тысяч рублей, а деревня Малый Куртал – первой степени и премию в 30 тысяч рублей. Старания жителей увенчались успехом. Но всё же нерешённые вопросы ещё есть.
– Мы через депутатский корпус задавали вопрос по развалинам дома по улице Ленина. Субботником там не справишься. Глыбы большие лежат. Нужен бульдозер. Но дело-то с мёртвой точки должно сойти? – задал вопрос местный житель.
– В сельском поселении нет такой мощной техники. Пока решить данную проблему не можем, – пояснила Е.М.Харитонова.
– По этому поводу следует переговорить с заместителем главы по вопросам ЖКХ С.Г.Цукановым. Посчитать, сколько это будет стоить. Необходимую сумму из бюджета района мы выделим. Также следует разобрать здание бывшей пекарни, что на въезде в село. Подобные «памятники» нужно убирать, – прокомментировал глава района А.В.Иванов.
Были у жителей Менжинской территории вопросы по поводу медицинского обслуживания, отводу делян. Ответы они получили из уст представителей здравоохранения, лесного хозяйства.
Менжинцы не только в благоустройстве территории занимают лидирующие позиции. Отличаются они и в сельском хозяйстве. По итогам 2016 года дипломом первой степени и денежным призом отмечен ОСХПК «Менжинский» (председатель А.А.Данилов). В номинации «Личные подсобные хозяйства» первое место у В.Н.Имембаевой, второе – у С.Ж.Биримжанова, К.Ж.Биримжанова, третье – у С.С.Биримжанова. Награждение состоялось во время празднования Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Два владельца ЛПХ – Имембаев и Биримжанов получили гранты как начинающие фермеры. Но и это ещё не всё!
– Горячая информация! Озвучиваю её впервые именно здесь. По итогам 2016 года по развитию личных подсобных хозяйств Менжинское сельское поселение заняло первое место в Тюменской области. Поздравляю вас! Премия составляет 1 миллион рублей, – сообщил Александр Вениаминович.
Новость присутствовавшие встретили аплодисментами. Завершающим аккордом встречи стало награждение почётной грамотой администрации Сладковского муниципального района приёмщика молока ОСХПК «Менжинский» А.К.Бейсенбаевой.
– Если мы элементарно научимся самообслуживанию – не сорить, убирать за собой, создавать уют возле родного дома, наши деревни похорошеют. В эффективности нашей работы – неравнодушие жителей, которые стараются не только для себя, но и для других. Заботясь о земле, на которой живём, мы заботимся о будущем, – так завершила своё выступление Е.М.Харитонова. Это замечательные слова!

Фото Алексея Лаврова

С отчётом перед земляками выступила
Е.М.Харитонова.

 О правилах в лесу говорил П.Г.Ломовцев.

В повестке дня актуальные вопросы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.