Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Светлана Мокрушева осуществила мечту детства

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

Фото Алексея Лаврова

Сфера бытового обслуживания с каждым годом расширяет спектр направлений. Ремонт обуви, пошив одежды, парикмахерские, салоны ногтевого сервиса – всё это пользуется спросом у населения. И если есть спрос, будет и предложение.

Светлана Мокрушева не так давно открыла собственную парикмахерскую. И дала ей красивое название – «Каприз». Почему? Об этом и многом другом мы узнали при личной встрече.

- Ножницы, фен, расчёска… Мечта детства или…? – начинаю наш разговор в светлом, уютном помещении.

- Да, соглашусь с Вами. Ещё будучи школьницей, любила делать причёски себе, маме, родным. Но больше экспериментировала, конечно же, над собой, всегда для меня красота, ухоженность были на первом месте, — с улыбкой отвечает собеседница.

Но после окончания школы у С.Мокрушевой не получилось осуществить детскую мечту. Вышла замуж, потом осваивала юриспруденцию. И всё же судьба привела мою героиню к парикмахерскому креслу.

- В какой-то момент я осталась без работы и решила: «Надо что-то делать, чем-то заниматься». Обратилась в Центр занятости населения Сладковского района, а затем по направлению ЦЗН проходила учёбу в городе Тюмени. Мне очень понравилось! После курсов открыла своё дело. Были волнение, тревога, так как начинать новое всегда непросто. Но… всё получилось! – рассказывает Светлана.

- А почему именно «Каприз»? – ещё один вопрос.

- Меня многие об этом спрашивают, название возникло спонтанно. Наверное, оно выражает мой характер как парикмахера. Сама к себе придирчиво отношусь, и с клиентами так же скрупулёзно работаю. Чтобы было всё красиво, аккуратно, по желанию тех, кто приходит ко мне. Другими словами, я педант в этом деле, — отвечает мастер.

…Оглядываю парикмахерскую. Упаковки с профессиональной краской, различные расчёски, лаки, пенки… Человеку со стороны трудно разобраться в таком разнообразии. А для Светланы это привычно, каждодневно. Взмах ножницами, плюс профессионализм, плюс творческий подход и… вуаля! Клиент или клиентка уходят от мастера красивые и довольные.

- Какие услуги оказываете?

- Конечно же, это мужские и женские стрижки. Пробую колористику, но здесь, скажу честно, я пока не профи, необходимо повышать квалификацию. Хотелось бы пройти курсы и по новым стрижкам. Сейчас, к примеру, у мужчин пользуется спросом такая услуга как оформление усов, бороды. Тоже актуально, почему бы и нет? Многие женщины сейчас идут в салон, чтобы сделать коррекцию и покраску бровей. Надо и это хорошо освоить. То есть, поставила для себя цели, буду стараться их достичь, — перечисляет Светлана.

Раз в месяц она делает заказ материалов, сотрудничает с представителями одной из фирм в городе Ишиме. Ведь в хорошо налаженном бизнесе важны не только стабильный доход, но и качество предоставляемых услуг, от которых напрямую зависит число клиентов. Ну, и соответственно, этот же самый доход. Вот такая предпринимательская карусель!

Что ж, «Каприз» распахнул свои двери для тех, кто хочет быть красивым, ухоженным. Светлана Мокрушева готова выполнить пожелания клиента. Любой каприз, как говорится!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.