Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мудрые и молодые – крепкое сотрудничество

Автор: Беседу вела Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

 О.В.Семьянова: «Диалог поколений» – очень нужный и интересный проект».

В этом году в июле стартовал региональный социальный проект «Диалог поколений». О его задачах, планах и мероприятиях мы ведём разговор с заместителем директора комплексного центра социального обслуживания населения «Виктория» О.В.Семьяновой.

– Ольга Владимировна, каковы задачи этого проекта? Чем он интересен?
– Главная задача «Диалога поколений» – вовлечение активистов ветеранских организаций в общественную деятельность. Она направлена на оказание помощи семьям, испытывающим трудности в воспитании детей. Также это помощь для несовершеннолетних, состоящих на учёте в ведомствах системы профилактики.
В настоящее время интенсивно развиваются информационные технологии, потому ощущается дефицит общения детей и подростков со старшим поколением. Как результат этого – утрата традиций, образование пробелов в духовно-нравственном и патриотическом воспитании школьников, молодёжи.
Проект «Диалог поколений» направлен на создание точек соприкосновения двух поколений и на профилактику правонарушений среди подростков.
– Кто участвует в социальном проекте?
– Участниками стали семьи с детьми из группы «особого внимания» и семьи, которые испытывают трудности в воспитании своих детей. С ними работают ветераны-волонтёры, они налаживают взаимопонимание между взрослыми и подростками, повышают компетентность и ответственность родителей в воспитательном процессе ребят.
В период с 8 по 11 июля поступило семнадцать заявок от первичных ветеранских организаций, желающих принять участие в данном проекте. Согласно индивидуальному подходу к семьям, специалистами Центра совместно с волонтёрами «первичек» были разработаны индивидуальные программы с мероприятиями по оказанию помощи семьям. Подбор семей осуществляли специалисты по работе с семьёй комплексного центра «Виктория». Активисты сразу же включились в реализацию социально значимых мероприятий проекта. Мудрость и жизненный опыт волонтёров старшего поколения помогают родителям справиться с трудностями в воспитании, способствуют тому, чтобы дети и взрослые обрели доверие друг к другу, уверенность в собственных силах, уважение к обществу и его ценностям.
– Ольга Владимировна, какие социально значимые мероприятия уже состоялись?
– В рамках проекта были организованы и проведены встречи «Знакомство волонтёра с семьёй», проходят профилактические беседы «Минутка чистоты», «Расширяем кругозор». Также проводится индивидуальная профилактическая работа с несовершеннолетними: социальная помощь, патронаж дезадаптированных подростков, клуб «Домоведение», беседы с родителями о пагубном влиянии алкоголя на организм «Что такое семья?», «Основные функции семьи», «Подготовка к школе», «Трудовая атмосфера семьи. Организация быта и ведения хозяйства», «Разрешение конфликта в семье», «Материнская школа в развитии и воспитании ребёнка». Волонтёры делились с семьями рецептами заготовок, оказывали помощь в сопровождении ребёнка из детского сада до дома, оказывали содействие в приобретении мебели, бывшей в употреблении. Волонтёры Степновского сельского поселения совместно с сельской библиотекой провели с подопечной семьёй мероприятие по прочтению книги «Тимур и его команда».
На территориях Лопазновского, Майского, Менжинского, Никулинского, Усовского, Маслянского, Александровского, Новоандреевского, Степновского сельских поселений прошли рабочие встречи с волонтёрами по основным вопросам проекта.
Специалисты комплексного центра социального обслуживания населения «Виктория» проводят методическое сопровождение деятельности волонтёров старшего поколения при возникновении любого вопроса.
Проект «Диалог поколений» предполагает оказание посильной и необходимой помощи пожилыми волонтёрами семьям социально незащищённых категорий, их социализации в обществе, а главное привлечение к сотрудничеству представителей золотого возраста.

Фото Алексея ЛАВРОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.