Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Сладковском МУП ЖКХ возобновилась тепличная деятельность

Автор: Людмила Верхошапова

С марта нынешнего года там началось выращивание рассады капусты, помидор, перца, цветов. Сейчас уже созревает урожай огурцов, томатов, и даже арбузов. Экспериментальная работа даёт хорошие результаты. Инициативные специалисты предприятия намерены воплощать свои планы в жизнь.

УЧИМСЯ И ПЛАНИРУЕМ

- Пока у нас нет такой задачи, как получение большой прибыли от теплицы. Сегодня мы налаживаем деятельность. Пробуем, экспериментируем. Привлекаем внимание населения к тепличной продукции. А вот в будущем мы хотим закрывать потребности района как в рассаде, так и в готовой продукции.

Вот, например, на следующий год нам нужно собрать заявки с сельских поселений, администраций, школ на цветы, определиться в цене и весной, чтобы никому не пришлось ехать в Ишим или ещё куда дальше, мы будем обеспечивать земляков саженцами и рассадой, — рассказывает директор МУП ЖКХ Виктор Моисеенко.

Сейчас площадь теплицы составляет почти двести квадратных метров. Но если всё пойдёт как по маслу, наверное, необходима куда большая территория?

- Нет, расширяться не намерены. Учимся рационально использовать имеющиеся площади. Уже сейчас думаем о том, как и куда установить откидные дополнительные полки, так называемые вагоны. И вот эта территория сможет дать нам гораздо больше, чем вам кажется, — делится Виктор Павлович.

Специалисты составляют чертежи, работник теплицы уже планирует, что будет посажено в новых местах. Но и нынешний урожай уже на подходе. Первые плоды – результат кропотливой деятельности.

ЭКСПЕРИМЕНТЫ – ХОРОШИЙ ОПЫТ

Анна Прудникова начинала посадки в теплице уже в марте. Сама планировала грядки, выбирала сорта выращиваемых культур, сеяла рассаду и самое главное – экспериментировала.

- В первую очередь выращивала цветочную и капустную рассаду. Её мы реализовали населению района довольно по низким ценам – по пятнадцать (цветы) и пять (капуста) рублей за один корешок. Помидоры и огурцы выращиваем исключительно для своих сотрудников, — рассказывает женщина.

А ещё в теплице поспевает урожай арбузов. Вот это и есть главный эксперимент Анны. Впервые она попробовала выращивать ягоду на шпалерах, которые служат опорой для растения. Каждый саженец вьётся вверх, тем самым сохраняя целостность как самого стебля, так и листа. Плоды вот только ожидаются тяжёлыми. По описанию производителя семян, не менее шести килограммов будет весить один арбуз. Тут-то уже серьёзно стоит задуматься, выдержит ли растение столь тяжёлый груз. На помощь пришла всемирная сеть Интернет.Каждый плод помещается в отдельный мешок, который привязывается сверху также к опорному сооружению. Вот и всё – нагрузка на плеть растения минимальна. Значит и доспеет ягода до конца.

- Желание работать, должный уход, тёплая водица, необходимое количество света… Вот что нужно, чтобы получить желаемые результаты. Лениться некогда. Тепличные растения, как и другие, требуют внимания, — делится Анна.

КАКОВ УХОД – ТАКОВЫ РЕЗУЛЬТАТЫ

В теплице мы побывали в начале июня. Но уже тогда там не только цветущие растения были, но и крупные плоды помидор «бычье сердце», «белый налим», «гулливер» уже виднелись на кустах. Огурцы «китайский змей» набирали рост. Такой сорт хвалится большими размерами. В длину один плод достигает шестидесяти сантиметров. Стремительно подрастали и всеми известные и любимые «корнишоны».

А сегодня в теплице ежедневно собирают около двадцати килограммов готовой продукции. Только пока реализация за «копейки» идёт своим же сотрудникам. А в дальнейшем, возможно уже и скоро, коммунальщики выйдут и на районный уровень. Как отмечает директор МУП ЖКХ, как только освоят азы выращивания овощных культур, так и планку поставят выше. Остаётся только пожелать удачи и процветания.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.