Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сладковчанка Вера Кравец, находясь на заслуженном отдыхе, ведёт активный образ жизни

Автор: Анастасия Гацаева

Фото Владимира Виданова

Всякий раз, когда пишу о людях старшего поколения, прихожу в тупик из-за того, что из современной печати исчезло обращение по имени-отчеству. Но уверяю вас, уважаемые читатели, во время интервью всегда обращаюсь уважительно, с соблюдением субординации. Итак, Вера Николаевна Кравец – это человек с активной гражданской позицией.

- Так сложилось, что с самого детства всегда находилась в центре общественной жизни. В школе – пионерская организация, в институте – комсомольская (комсоргом была). Работала диктором на радио, инспектором по делам несовершеннолетних в милиции. Но большую часть – 35 лет в образовании, из которых 30 — бессменно заведующим методкабинетом. На пенсию ушла позже, нужно было помочь дочери с внучкой сидеть. Но как только, появилось свободное время, снова окунулась в активную деятельность. Сначала на общественных началах помогала районному Совету ветеранов, затем стала заместителем председателя по патриотической работе, а также — «серебряным волонтёром», — рассказывает Вера Кравец.

В последние годы в Тюменской области стало развиваться движение «Серебряное добровольчество (волонтёрство)». Люди, находящиеся на заслуженном отдыхе, участвуют в акциях, мероприятиях, проектах.

- К сожалению, ограничения из-за пандемии не позволяют в настоящее время активно участвовать в волонтёрстве. Но раньше под нашим наблюдением были семьи, мы посещали их, общались с ребятишками. Дети нас помнят, здороваются при встрече. Деятельность районного Совета ветеранов тоже периодически приостанавливается из-за ограничительных мер. Но когда есть возможность, то стараемся свой план работы выполнять. Если говорить о патриотическом воспитании, то работаем с детьми, школами, музеями. Или же участвуем в разных проектах с людьми старшего поколения – «Ветеранское подворье» и другие, — рассказывает серебряный волонтёр.

Где же находит силы и вдохновение сладковская жительница? Ведь общественная работа – это нагрузка, да ещё и очень нервозатратная.

- Во-первых, это общение с людьми, с единомышленниками. На базе ветеранской организации у нас создан клуб «Рябинушка» — наша отдушина. Посещаем клуб «Позитив» КЦСОН «Виктория». Многие люди, увлечённые музыкой, участвуют в народном хоре «Русская песня» РДК «Овация». Либо являются их преданными зрителями. А те земляки, которые дружат со словом, находят отклик в литературном клубе «Вдохновение» в районной библиотеке. И конечно же, посещение Сладковского районного краеведческого музея. Мы даже побывали на выездных экскурсиях в город Ишим и село Казанское. В мечтах – побывать в Ялуторовске, Тобольске, пусть и небольшой группой, — говорит моя собеседница. – А во-вторых, книги! В семье читали и папа, и мама, а младшая сестра даже стихи писала. Потом я окончила Тобольский пединститут по специальности «филолог». Всю жизнь меня сопровождают они, дома собралась внушительная коллекция. За новиками с удовольствием хожу в нашу библиотеку. Привлекает историческая литература, но могу и детектив почитать, и роман.

Вера Кравец родом из Челябинска, её девичья фамилия Огнивова. «Огневиками» и производными от данного слова назывались люди, которых знаменитые промышленники Демидовы переселяли целыми семьями из Тулы на Урал, когда строили там заводы. В Сладковский район, после окончания вуза, приехала вслед за мужем. Виктор был родом из Каравая, работал в сельском хозяйстве.

- Работать начала в Караваевской школе. Затем переехали в районный центр. Тогда районо руководил Пётр Семёнович Новых. Он и директор школы были прекрасными людьми. Они меня очень поддержали. Наверное, потому и легче было освоиться на новом месте. А ведь я очень долго привыкала. Как мне не хватало хвойных лесов, черёмуховых зарослей, реки! Но Сладково – это теперь моя вторая родина, здесь родились мои дети — сын и две дочери. Здесь я потом нянчилась с внуками, их у меня пятеро. На моих глазах происходило преображение села, оно становится благоустроеннее, лучше. А самое главное богатство – это люди! – делится мнением сладковчанка.

А ещё Вера Кравец поделилась секретом позитивного отношения к окружающему. «Мы относимся к тому поколению, которое в будущее смотрит с надеждой. Так повелось со студенческих времён, когда мы в составе студотрядов работали на стройках. Мы строили и верили в светлое будущее!» Наверное, это тот самый юношеский максимализм, из которого не вырастают. Даже если на висках седина. Поэтому волонтёры — серебряные.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.