Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

05.02.2022 10:39 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Врачи спасли младенца с редким диагнозом

Автор: Александра Планида

У малыша из Нового Уренгоя сразу после рождения обнаружили тяжёлый и редкий диагноз.

У малыша из Нового Уренгоя сразу после рождения обнаружили тяжёлый и редкий диагноз. Его доставили в тюменскую областную клиническую больницу №1 бортом санавиации из Нового Уренгоя на третий день после рождения. У малыша оказался критический стеноз легочной артерии.

Стеноз – это сужение, из-за которого правый желудочек работает в режиме сверх усилий, чтобы протолкнуть кровь в легкие. В случае, когда в легочную артерию не поступает кровь и нет возврата в большой круг, то это приводит к фатальному исходу.

Такой диагноз встречается редко и требует серьёзных вмешательств. А как поступить, если диагноз кроме этого, у малыша низкая масса тела — 2260 граммов? Открытая операция слишком рискованна для ребенка.

- На консилиуме было принято решение об эндоваскулярном вмешательстве. Под ультразвуковым контролем через установленный в бедренную вену порт-интрадьюсер была выполнена вся операция. В зону сужения имплантировали металлический каркас – стент. Диаметр стента после раскрытия составил 6 мм, а длина 15 мм. Добились полного расправления стенозированного участка, — поделился Дмитрий Крашенинин, заведующий отделением рентгенхирургических методов диагностики и лечения ОКБ №1.

После операции маленький пациент был направлен в реанимационную палату, где за ним вплоть до выписки велось круглосуточное наблюдение. Ямальский малыш вместе с мамой уже переведены в перинатальный центр. Через две-три недели они отправятся домой в Новый Уренгой. Врачи ОКБ №1 будут поддерживать с ними связь, а через несколько месяцев их будут ждать на операцию.

Малышу предстоит ещё несколько операций по коррекции врождённого порока.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.