Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

05.04.2022 15:58 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Экзамен для родителей

Автор: Людмила Верхошапова

Фото Владимир

Сладковский район присоединился к Всероссийской акции

В субботу, 2 апреля, родители сладковских одиннадцатиклассников сдавали Единый государственный экзамен в рамках акции «Сдаём вместе. Единый день сдачи ЕГЭ родителями».

В этот день за парты сели законные представители будущих выпускников и попробовали свои силы в написании ЕГЭ.

- В нашей стране эта акция проводится ежегодно с 2017 года. И Сладковская школа не остаётся в стороне от столь важного и масштабного мероприятия. В этом году родителям было предложено написать сокращённый вариант ЕГЭ по математике, — говорит заместитель директора школы райцентра Оксана Забелина. –Конечно же, для выпускников в день экзамена важное значение имеют не только полученные знания, но и правильный психологический настрой, уверенность в своих силах. И здесь роль родителей неоценима. Для этого и запущена Рособрнадзором данная акция. Родителям даётся возможность прочувствовать на себе атмосферу экзамена и перед испытаниями убедить своих детей в том, что ничего страшного в ЕГЭ нет, поддержать их и настроить на хорошие результаты.

Во время имитационного экзамена родители будущих выпускников прошли тот путь, что предстоит их чадам. На пороге школы – входной фильтр: обработка рук, измерение температуры тела, защита индивидуальными масками (противоковидные меры продолжают действовать). Сдаются ответственным лицам мобильные телефоны, личные вещи. Экзаменующиеся после регистрации проходят проверку металлоискателем. Далее – знакомство с процедурой экзамена, организаторами в каждой аудитории, инструкциями по сдаче ЕГЭ. И вот в установленное время вскрываются пакеты с экзаменационными материалами.

На собственном опыте участники имитационного мероприятия увидели, как проходит рассадка в аудиториях, как выглядят рабочие места участников оценочных процедур, насколько серьёзно организован контроль за объективностью проведения работ и как происходит печать и сканирование контрольных измерительных материалов в пункте проведения экзамена. Теперь и родителям, и их детям необходимо настроиться на настоящую экзаменационную кампанию, в которой мамам и папам отведена самая важная роль – роль помощника своему ребёнку, друга и наставника!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.