Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Александра Чудинова: «В педагогике нет мелочей»

Автор: Элона Карамянц

Фото автора

Александра Анатольевна Чудинова руководит Усовской школой уже 20 лет. Трудиться в учебном учреждении мечтала со школьной скамьи.

– Поговорка «Где родился, там и пригодился» – это про меня, – улыбается директор. – Родилась я в селе Усово, здесь окончила школу, поступила в Ишимский педагогический институт на филологический факультет, а потом вернулась в родное учебное заведение, где работаю уже 37 лет, 20 из которых руководила им. Потом передала «бразды правления» и стала педагогом-психологом. Но мой приемник, руководствуясь высокими патриотическими чувствами, отправился защищать Родину. Поэтому я временно снова исполняю обязанности директора.

Моя собеседница отмечает, что на выбор профессии повлияли любимые педагоги – учитель русского языка и литературы Любовь Леонидовна Бирюкова и географ Данил Семёнович Черепков.

– Они привили большую любовь к своим предметам. У меня была долгая дилемма при поступлении, на какой факультет идти – географический или литфак. Второй всё же перевесил, – улыбается Александра Анатольевна.

Свой путь в профессии А.А.Чудинова начинала со старшей вожатой. На этой должности молодой специалист пробыла семь лет, затем стала заместителем директора по воспитательной работе. А с 2003 года заняла пост руководителя школы.

– Быть директором непросто. Наша профессия не из лёгких. В ней нет мелочей. В успешном руководстве нужно быть требовательной в первую очередь к себе. Конечно, трудно найти подход к каждому человеку, ведь все люди разные. Как не бывает одинаковой снежинки, так и с людьми, у всех свои нравы и своё видение жизни, – рассказывает директор. – Прийти к общему компромиссу – самое сложное и ценное.

Александра Анатольевна отмечает, что в школе работать очень интересно, она не видит себя в другой профессии.

– Я люблю детей. Они все разные, со своими сюрпризами. Приятно наблюдать, как они растут и меняются не только физически, но и умственно. А нам, педагогам, надо не уставать быть интересными для ребят, — говорит руководитель.

За 37 лет у директора школы накопилось множество наград в виде грамот и благодарностей разного уровня, а в этом году её имя внесли в Книгу Почёта работников системы образования Сладковского района. В прошлом году Александра Анатольевна получила звание ветерана труда.

Всё свободное время, которого у руководителя не так много, она старается посвящать семье.

– Дом – это то место, куда я всегда возвращаюсь с радостью после рабочих будней и знаю, что меня всегда там ждут и любят, – с теплотой говорит моя собеседница.

Своим коллегам директор Усовской школы пожелала радоваться новым переменам, успехов и, конечно, крепкого сибирского здоровья.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.