Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Светлана Комова: «Хорошо, когда у всех единая цель»

Фото автора

У многих педагогов в выборе профессионального пути огромную роль когда-то сыграли их учителя или наставники, которые в своё время вкладывали в них душу, помогали овладевать знаниями. Светлана Комова – учитель начальных классов Сладковской школы – в их числе.

Выбрать сферу деятельности ей помогла первая учительница Нина Николаевна Глотова, которая впоследствии стала и наставником, и помощником своей ученицы на трудовом поприще.

– Родом я из нашего района, выросла здесь, отучилась. Далее – Ишимский педагогический институт. Получила специальность учителя начальных классов. Работать начинала в Лопазновском социальном приюте психологом. А уже чуть позже стала учителем русского языка и литературы в школе райцентра. Классы были разные, приходилось учить и старших ребят, – вспоминает С.Комова.

Время летит быстро, опыт копится, навыки работы с подрастающим поколением совершенствуются. Спустя определённый период Светлана Сергеевна всё же начинает работать с самыми маленькими учениками – начальным звеном. Сегодня у неё уже четвёртый выпуск младших школьников.

– Каждый возраст у детей интересен по-своему. Старшие ученики – это уже почти сформировавшиеся личности, у каждого из них свой характер, мнение, позиция. Они притягивают своими размышлениями, выводами. А когда общаешься с малышами, снова возвращаешься в детство. Каждый день разнообразен, – улыбается педагог. – Как и в любой другой отрасли в учительстве тоже есть трудности. Но все они преодолимы. Сегодня главное – не отставать от современных технологий и тенденций, идти в ногу со временем.

А ещё немалую роль в работе педагога с детьми играют родители. Они для учителя – и помощники, и советники. И если дети, их мамы, папы и педагог работают в одной связке – то все задачи легко решаемы.

– Нет у меня выпусков, на которые можно обижаться или жаловаться. И сейчас замечательный класс. Родители всегда оказывают помощь в любом вопросе. Я очень благодарна им за это! – говорит С.Комова.

И атмосфера в коллективе играет весомую роль. Хорошо тогда, когда коллеги готовы прийти друг к другу на выручку и взаимопощь, когда у всех единая цель.

– Поздравляю сладковских педагогов с профессиональным праздником! Здоровья, благополучия, удачи! Желаю любознательных и благодарных учеников, понимающих родителей! Высоких результатов в труде! Стабильности в жизни! – поздравила коллег учитель.

Стоит отметить, что эти поздравления теперь Светлана Комова адресует и двум своим прекрасным дочерям, которые пошли по стопам матери и выбрали путь учителя. Старшая уже – дипломированный специалист, младшая прошла половину студенческой жизни. Вместе с мамой они создают учительскую династию – династию талантливых педагогов. К слову, труд С.Комовой неоднократно был отмечен по достоинству. А в этом году на августовской конференции учителю вручили Почётную грамоту Министерства просвещения Российской Федерации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.