Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Пришел работать на ферму и …прикипел»

Автор: На ферме побывала Анастасия Гацаева

В.И.Первухин с выбором профессии определился ещё в детстве.

Вячеслав Иванович Первухин, оператор по уходу за молочным стадом крупного рогатого скота СПК «Таволжан», награждён почётной грамотой администрации Сладковского муниципального района. На днях мы побывали на Таволжанском отделении кооператива и познакомились с опытным животноводом. Разговор получился интересный. 

– Сам я местный. В сельском хозяйстве работаю с 1979 года. Сначала в совхозах, потом в кооперативе. Работал и с молодняком, сейчас с дойным гуртом. Моя задача – ухаживать за скотом, кормить, следить, чтобы воды достаточно было, на прогулку выпускать, чистить, конечно. При необходимости дояркам, ветврачам помогать, – при встрече рассказывает Вячеслав Иванович.
…Наша беседа продолжается уже на ферме.
– Вот мои подопечные. Половина на прогулке, половина очереди дожидается. Места всем не хватает, – объясняет мой собеседник.
Даа! Шутка ли, их триста с лишним голов! Меня, правда, впечатляет эта цифра. Как можно всё успеть за одну рабочую смену?
– Успеваем, а как! – с улыбкой отвечает Вячеслав Иванович. – Сейчас, конечно, полегче стало. При совхозах ручного труда больше было. Теперь всё механизировано – раздача кормов, уборка за животными. Моя непосредственная работа вручную – только вот загрести, подтолкнуть корм, который коровы раскидывают, да назём за ними убрать. Ну на прогулку выгнать, потом загнать.
Мой коллега фотографирует бурёнок. И неожиданно замечает: «Ого, ну и причёска!». «Бывают и такие, что чёлка даже глаза закрывает», – говорит наш экскурсовод. Подобную «даму» видим впервые. Просим, чтобы животновод встал рядом. Но Вячеслав Иванович качает головой: «Эта не станет позировать, характерная!». А как только коллега стал показывать нам получившийся снимок на фотокамере, она тут же приблизилась и с протяжным мычанием вытянула мордочку, мол, дайте и мне посмотреть. Действительно, капризная «мадам»!
– В сельском хозяйстве в основном два направления – животноводство и полеводство. Вам никогда не хотелось в полеводы уйти? – интересуюсь я.
– Ой, сначала да. А потом нет, передумал. Всё-таки, наверное, больше животновод. Я же почти с детства здесь, с пятнадцати лет. Окончил восемь классов и всё, ушёл сюда на ферму и …прикипел. Уже тридцать восемь лет на одном месте. И жена тут работает, и сын, и сноха. Только дочь педагог. Везде можно, везде надо трудиться. Лишь бы здоровье было. А его, что говорить, с годами всё меньше становится, – отвечает Вячеслав Иванович.
И всё-таки в сельском хозяйстве не всегда бывает легко. Но мой собеседник так хорошо, с душой рассказывал о своей работе, что я не удержалась и задала, может быть, наивный (уж простите!) вопрос: «А когда Вам проще – летом или зимой?». Ответ мне очень понравился, с сердцем сказано: «У нас круглый год работа есть, не заскучаешь. Разницы никакой. Но когда солнышко светит, конечно, легче. Ну и всё-таки с живыми душами работаем».
Безусловно, все работы хороши! Выбирай на вкус. В.И.Первухин, к примеру, из тех людей, которые душой прикипели к одной из самых сложных, ответственных и почётных профессий – работник сельского хозяйства.

Фото Алексея Лаврова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.