Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«И никогда не унывать!..»

Автор: Анастасия Гацаева

«Октябрь уж наступил…», – всплывает в памяти известная строка. И пусть у классика она произносится совсем по другому случаю, для нас это очередной повод вспомнить о людях старшего поколения. Мы в гостях у сладковской жительницы Л.Д.Пневских. Любовь Дмитриевна – из числа тех людей, которые отличаются активной жизненной позицией. И возраст не помеха!

– Откуда Вы берёте силы, в чём секрет Вашей энергии? – интересуюсь я.
– Откуда? Мне помогает родное село – Сладково. Здесь я родилась, выросла, выучилась, сюда вернулась после окончания учебного заведения и начала работать в системе дошкольного образования. А ещё с самых юных лет я участвую в художественной самодеятельности, пою в хоре, – с улыбкой отвечает Любовь Дмитриевна.
Вероятно, именно постоянное общение с малышами (долгие годы Л.Д.Пневских работала заведующей детским садом «Алёнка») и любовь к народной песне помогают нашей героине оставаться жизнерадостной, целеустремлённой, активной.
– А зачем унывать? Да, по-разному случается, порой и здоровье подводит, но ничего, надо жить и радоваться тому, что у тебя есть, что тебя окружает, – считает моя собеседница.
В настоящее время Любовь Дмитриевна Пневских вместе с Надеждой Александровной Жарик и Татьяной Григорьевной Ворончихиной участвуют в социальном проекте «Диалог поколений». В качестве волонтёров они взяли на контроль одну из неблагополучных семей.
– В чём заключается Ваша деятельность? От чего зависит положительный результат? Верите ли в успех этого дела? – интересуюсь я.
– Знаете, раньше я думала, что волонтёры – это те, кто приходят к немощным, одиноким, убирают у них, выполняют какие-то задания. Оказывается, у них совсем другое предназначение. Когда специалисты КЦСОН «Виктория» предложили поучаствовать в этом проекте и объяснили цель, мы отказаться не смогли. Всё-таки хочется помочь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, тем более в этой неблагополучной семье воспитываются дети. А результаты есть. От раза к разу мы замечаем перемены к лучшему. Хозяйка навела относительный порядок в доме, собрала необходимые принадлежности ребятишкам в школу. Надеемся, что наша работа не впустую, – делится мнением Любовь Дмитриевна.
«Пусть осень жизни будет золотой» – таково название традиционной акции, проходящей в Тюменской области, приуроченной ко Дню пожилых людей. А считает ли моя собеседница эту октябрьскую дату праздничной?
– Самые важные для меня праздники – это День Победы и Новый год. Приятно, конечно, что появился свой день у людей пожилого возраста. Не пойму только, почему некоторые называют его Днём стариков. Как-то не очень красиво звучит, – говорит Любовь Дмитриевна.
– А что бы Вы пожелали своим коллегам по возрасту в этот октябрьский день? – спросила я, уже зная заранее ответ.
– Главное, никогда не унывать! Не ныть, не жаловаться, быть благодарными за то, что имеется, никого не обижать – ни словом, ни поступком. Посмотрите вокруг, разве плохо живётся? Коренная жительница, я помню, каким было Сладково раньше, и каким оно стало сейчас. Красивые усадьбы, машины почти у каждого двора! А какой прекрасный детский сад, им я любуюсь и днём, и ночью, когда он весь освещён оранжевым цветом. Нет, что ни говорите, а живём мы хорошо, главное, чтобы не было войны, никаких потрясений, – таков был ответ моей собеседницы.
Мы присоединяемся к поздравлениям и пожеланиям, в очередной раз убедившись, нам, молодым, есть чему поучиться у людей золотого возраста. С праздником!

Фото Алексея Лаврова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.