Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

…«Век живи – век учись»

Автор: Ольга Борисова

Г.И.Малинина

Ежегодно 25 мая в России отмечается День филолога, поэтому я решила побеседовать с преподавателем русского языка и литературы Сладковской средней школы Галиной Ивановной Малининой.


...Звенит звонок, открываются двери класса, и ученики выбегают в коридор. Это обычные будние дни школы.
Галина Ивановна принадлежит к числу тех педагогов, которые совмещают в себе огромный преподавательский опыт, громадный объём знаний и по-настоящему душевное отношение к обучению школьников.
– Ещё с детства я знала, что непременно стану учителем! После окончания школы поступила в Ишимский государственный педагогический институт им.П.П.Ершова, – начинает беседу педагог. – После того, как в 1980 году окончила вуз, приехала работать в родной Сладковский район. Спустя два года уехала на север, а потом снова вернулась в родное село, – вспоминает Галина Ивановна. – И, как видите, надолго.
– А Вам никогда не хотелось поменять профессию на другую? – интересуюсь я.
– Иногда, знаете, бывают разочарования, и вот думаешь – всё… Но не представляю, как смогу жить без любимого дела, – говорит Г.И.Малинина. – Ведь я сейчас уже на пенсии, когда уйду с работы, даже не знаю, чем буду заниматься.
Как часто мы не ценим учителей, не замечаем их стараний. Учитель даёт по 5-6 уроков в день. А ведь помимо этого есть ещё проверка тетрадей, заполнение журналов, внеклассные занятия с детьми…И всё это нужно успеть. Вот именно тогда работа становится домом, а дом продолжением работы.
– Скажите, а как Вам удаётся найти подход к нынешним детям? – спрашиваю.
– По-всякому бывает… Иногда ссоримся, не без этого. Но они меня понимают, – с улыбкой отвечает педагог. – Занимаюсь и классным руководством. Порой, конечно, трудно, но справляюсь. Я общаюсь и со своими бывшими учениками, они часто приходят ко мне, рассказывают о себе.
Несомненно, это приятно, что ребята не забывают своего педагога.
В настоящее время каждый день у Галины Ивановны расписан по часам: уроки, совещания, родительские собрания…Можно перечислять долго! Она не только замечательный учитель, но и хорошая жена и мать двоих прекрасных сыновей, Ярослава и Станислава, которыми очень гордится.
Галина Ивановна именно из тех учителей, которые могут найти подход к учащимся и сохранить дисциплину, применяя своё природное обаяние. У неё есть всё, что должно быть присуще настоящему педагогу: талант, чуткость, ум, терпение и, главное, душевная теплота.
Договариваясь по телефону о встрече с Г.И.Малининой, вслушиваясь в её голос, я пыталась угадать, как выглядит моя собеседница. А увидев её, поразилась, насколько в ней всё гармонично! Красивая женщина, грамотный педагог, приятный собеседник.
Наш разговор подошёл к концу. Учителя заждались ученики. Я очень благодарна, что Г.И.Малинина смогла уделить мне немного своего драгоценного времени.

Фото Алексея Лаврова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.