Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Главный его подвиг

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

И.И.Басманов. Много наград за боевые подвиги. А главный его подвиг, что вернулся домой с Победой, израненный, но живой.

Защитник Отечества, защитник Родины. Как много вкладывается в эти слова, какой глубокий смысл в них таится! Так можно назвать солдат, которые воевали на горячих фронтах Второй мировой. И женщин, трудившихся с утра до ночи, чтобы обеспечить страну в тяжёлое время. Защитниками были и дети, которые наравне со взрослыми работали в поле не покладая рук, приближая Победу. Все они – настоящие герои, принёсшие мир нашей стране.


…Передо мной чёрно-белая небольшая фотография. На ней – красивый мужчина в военной форме и белой папахе на голове. Солдатская выправка, прямой взгляд, сдержанная улыбка. Это Иван Иванович Басманов. Снимок принёс в редакцию его зять, Геннадий Викторович Лазарчук.
– Есть некоторые документы, может, что-то напишете. Солдат забывать нельзя, – сказал он мне тогда и протянул распечатанные листы, на которых информация о Басманове.
…Иван Иванович родился в 1922 году в деревне Лебяжка Сладковской волости. В девятнадцать лет его призвали служить в Красную Армию. А уже в октябре 1941 года отправили воевать. Попал в третью гвардейскую механизированную бригаду первого гвардейского механизированного корпуса Третьего Украинского фронта.
Имел два ранения, полученные в феврале 43-го, затем опять же в феврале 45-го.
В наградном листе, где И.И.Басманова представляют к медали «За отвагу», написано: «При одном из наступлений товарищ Басманов шёл в передовых линиях роты. Выбрав удобную позицию, открыл огонь по противнику. И с 9-го выстрела уничтожил пулемёт врага вместе с расчётом. Вывод: достоин правительственной награды».
– У отца с мамой Анной Михайловной было шестеро детей. Старшая я, затем родились Лидия, двойняшки Анатолий и Владимир, потом Ольга, Александр. Володя погиб, осталось пятеро детей. Папу помню, конечно. Иногда был строгим, в другой – раз добрым, улыбчивым. С моим сынишкой Витей любил нянчиться. Работал на оптовой базе в Маслянке, перед выходом на пенсию трудился в заготконторе. Всего у моих родителей семь внуков. А правнуков – восемь. Только не всех отец увидел, умер в 1998 году. Мама почти до девяноста лет дожила, – рассказала старшая дочь И.И.Басманова Галина Ивановна.
…Орден Отечественной войны I степени, медаль «За Победу над Германией», медаль «За боевые заслуги», многие юбилейные награды… Родным осталось это в память об отце, дедушке, прадедушке, который защищал страну, Советский Союз. И в какой-то степени, сегодняшнюю Россию. Ведь современной нашей державы могло и не быть, если бы не та Великая Победа. И цена ей – многие жизни наших земляков, отданные на полях сражений, раны на теле и в душе, героические подвиги. Совершал которые и Иван Иванович Басманов.

Фото из семейного архива Г.И.Лазарчук

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.