Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жизненное кредо семьи Имембаевых

Автор: Анастасия Гацаева

Семья Имембаевых из Менжинки в любом деле старается добиваться отличного результата. Теперь в общей копилке награды не только сына Арманбека и дочери Алмагуль, но и грант, который завоевали их родители Амангельды и Кульжиян в нынешнем году. Поздравляем!

В департаменте агропромышленного комплекса Тюменской области подведены итоги конкурса по отбору начинающих фермеров для оказания государственной грантовой поддержки на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства. По результатам конкурса определены десять призовых мест. Представители Сладковского района вошли в первую тройку лидеров. При этом почётное первое место завоевал житель села Менжинское А.И.Имембаев. На днях мы побывали в гостях у радушных хозяев.

…В жизни всё имеет своё начало. Личное подсобное хозяйство Имембаевых образовалось в 1987 году, когда молодые люди Амангельды и Кульжиян поженились.
– Наши родители всегда держали хозяйство, может быть, чуть меньше поголовье, чем сейчас у нас. Были коровы, кони, овцы. С детства мы видели их пример. Чтобы был положительный результат, нужно много трудиться, – рассказывает Амангельды Исетович.
– А как можно без работы сидеть? Нужно трудиться, развиваться, добиваться каких-то целей. А у нас такой пример перед глазами. Хотя бы в память родителей, которые научили трудолюбию, – присоединяется к разговору Кульжиян Назимбековна. К слову, у моей собеседницы есть русское имя – Валентина, Валя.
Интересен тот факт, что Амангельды Исетович по образованию зооинжинер, зоотехник. Он окончил Тюменский сельскохозяйственный институт. Знания, полученные в высшем учебном заведении, он успешно применяет в ведении личного подсобного хозяйства. На протяжении многих лет он является лучшим сдатчиком молока на Менжинской территории.
– Как возникла идея принять участие в областном конкурсе начинающих фермеров? – интересуюсь я.
– Предложение попробовать свои силы поступало давно. В этот раз меня убедили. Рад, что не подвёл. Очень благодарен специалистам управления АПК, администрации Сладковского муниципального района, администрации Менжинского сельского поселения. И, конечно, своей семье – супруге, сыну, дочери. Они всегда поддерживают меня, – говорит Амангельды Исетович.
– Надо же человеку куда-то расти. Преодолевать следующую ступень. Решать новые задачи, – вторит ему Кульжиян Назимбековна.
Будни супругов наполнены хлопотами. Большое хозяйство заставляет крутиться от зари до зари. И самое важное – они всё делают вместе!
– Встаём в пять утра. В первую очередь – дойка, имеется доильный аппарат. У нас два гурта – дойный и молодняк. Есть лошади, овцы. Что обычно казахи держат, – с улыбкой рассказывает хозяин ЛПХ. – Делаем всё сами: доим, кормим, чистим, лечим.
– Это же так тяжело! Ни выходных, ни отпуска! Зачем? – удивляюсь я. – Большое хозяйство, дом, огород. Как всё успеваете? Что помогает?
– Привычка трудиться! А иной раз даже определённый азарт, – в ответ смеются мои собеседники.– Знаете, каждый год заводим речь, мол, может пора отказаться от большого хозяйства, всё-таки дети выросли, получили образование, трудоустроены, а потом всё равно продолжаем наращивать.
Государственная грантовая поддержка на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства для супругов Имембаевых оказалась весьма кстати.
– Планируем построить новое помещение для содержания скота. Землю под выпаса будем оформлять в собственность. Раз уж взялись за это дело, надо идти до конца, – говорит Амангельды Исетович.
– Мы благодарны за то, что государство оказывает поддержку крестьянам. Знаете, мы с мужем разные времена пережили, порой приходилось тяжело. Но сидеть без дела никогда не хотели, – продолжает Кульжиян Назимбековна.
…Какая замечательная пара. Он – сильный, красивый, крепко стоящий на ногах. Она – настоящая опора, готовая в трудную минуту ласковым словом поддержать. Они не только семья, но и дружный коллектив, в котором один другому может подставить плечо. А с таким отношением к делу отличный результат гарантирован.
– Мы так воспитаны. Наши родители должны гордиться нами, мы своими детьми. То есть поколение за поколением, – поделились своим жизненным кредо супруги Имембаевы.


Фото Алексея Лаврова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.