Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Бриллиант семейной жизни

Автор: Анастасия Гацаева

Супругам Кирьяновым из Усова недавно вручили благодарственное письмо губернатора Тюменской области В.В.Якушева. А также награду в виде сердца, в котором находится золотой круг с двумя звёздами, стремящимися друг к другу, и надписью: «Свадьба бриллиантовая. 60 лет вместе». Вот как!

Дом супругов Кирьяновых в Усове наш редакционный десант нашёл сразу. Из особых примет – вишнёвый сад в палисаднике. Повинуясь солнечным тёплым лучам, начали уже распускаться нежно-розовые бутоны на ветках. Какая красота!

– Проходите в дом, – приглашают Василий Емельянович и Татьяна Михайловна. Повод, который побудил заглянуть к супругам в гости, достойный. В этом году Кирьяновы отметили шестидесятилетний юбилей семейной жизни!
– А как всё начиналось? – интересуюсь я.
– Мы оба покровские. Только он в то время жил уже в Усове, а я ещё в Покровке. Была посевная страда. Василий работал на комбайне, я была у него учётчиком, – рассказывает Татьяна Михайловна.
– Мне она сразу понравилась, – тут же вступает в разговор Василий Емельянович. – А чем? Да всем! Поведением своим, красотой…
– Ой, и мне он тоже мигом приглянулся! И лучший комбайнер, и красивый, и кудри такие у него замечательные были, даже во сне не приснится, – смеётся в ответ супруга.
Свадьбу молодые люди сыграли сразу же, даже не дожидаясь завершения посевной. Василий, как настоящий мужчина, красавицу-жену привёл в новый дом, выстроенный своими руками.
– Вместе с односельчанином ходил на лыжах в Калмаки пилить лес. Они на два дома вручную пилой заготовили. Потом на машинах с прицепами вывозили, – вспоминает моя собеседница.
У Кирьяновых родилось трое детей – Александр, Наталья, Владимир. Семья по современным меркам большая. А ведь в то время молодым мамочкам не полагалось ни декретного, ни отпуска по уходу за ребёнком. Старшие – Саша и Наташа – даже в детский сад не ходили, младший Вова садик посещал. Пожилая женщина говорит: «Денег тогда никаких не платили. Нужно было работать. С ребятишками помогала свекровь, смотрела за ними». Сейчас уже у Кирьяновых подрастают восемь внуков, два правнука.
– Имена детям давал отец. Я этого не касалась, – обмолвилась Татьяна Михайловна.
– Да! Как я сказал, так и было, – с напускной строгостью, а в глазах – смешинка, подтверждает Василий Емельянович.
– Как воспитывали? – супруги на мгновение задумываются. – Да как все! Ребята ходили в школу, учились нормально. Саша окончил автотранспортный техникум, потом заочно институт. Вова тоже окончил автотранспортный. Пошли по стопам отца. Наташа вышла замуж за военного, весь Союз объездила, на Кубе была.
У обоих супругов насыщенная трудовая биография. Имеются награды. Василий Емельянович наравне со взрослыми трудился ещё в годы Великой Отечественной войны. Общий стаж В.Е.Кирьянова – 46 лет, его супруги – 42 года. Он работал слесарем по ремонту паровозов в Ишиме, комбайнером, шофёром, завгаром. Она была учётчиком, дояркой, швеёй, завхозом-счетоводом. Без дела не сидят и на заслуженном отдыхе, держат хозяйство, разводят огород.
– Каждая семья – это свой мир. Поделитесь своим секретом, как удалось вам встретить бриллиантовый юбилей? – я не могла не задать этот вопрос.
– Во-первых, нужно уступать друг другу. К характеру подстраиваться. Не ставить своё мнение выше, – горячо говорит моя собеседница. – Мужу надо уступать! И он должен жалеть жену. Уступки по переменке должны быть, сначала один, потом другой. И прощать! Всё надо прощать, не только людям, но и в семье.
– Цветочком жизнь не проживёшь. Всякое бывает. Но всё равно приходишь к общему решению. Не было таких намерений, чтобы бросить детей, разойтись. Как сейчас другие пары делают: раз и разъехались. А ребятишки как? Мы воспитывали детей, потом учили. Помогали всё время. Работали не покладая рук, и сейчас трудимся, – вторит её супруг.
…Во время разговора я буквально любовалась собеседниками. Красивые, работящие, с тонким чувством юмора. Прекрасная пара! Поучиться бы у них терпению, взаимопониманию, мудрости! Ведь крепкая семья – это огромный труд. С юбилеем вас! Счастья и здоровья на долгие годы!

Фото Алексея Лаврова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.