Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пользуешься водой – оплачивай услугу!

Автор: Беседу вела Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

Когда вода в доме – даже малышу удобно!

В конце каждого сезона подводятся итоги работы, намечаются планы на будущее. О том, что сделано в сфере водоснабжения в нашем районе во время весенне-летне-осеннего периода, мы говорим с директором Сладковского МУП ЖКХ В.П.Моисеенко.

– Виктор Павлович, в нынешнем году какие объекты водообеспечения введены в эксплуатацию в муниципалитете?

– Хочу начать с того, что вопрос водоснабжения решается не первый год. Пробовали брать воду из Казахстана, из Омской области. Но, как говорится в одной из басен Эзопа, – «На друга надейся, а сам не плошай». Поэтому начали проводить мониторинг, чтобы найти «свою» воду. Самым надёжным питьевым источником, который располагается в центре нашего района, является озеро Дедюхино. На сегодняшний день централизованно из этого озера вода подаётся в двадцать населённых пунктов.

По поручению главы района продумываем варианты по водоснабжению и оставшихся деревень. К примеру, Маслянка. Сейчас туда вода подаётся из Станичного. Её качество маслянцев не устраивает. А чтобы очистить это озеро полностью, нужны немалые денежные средства. Поэтому посёлок тоже включён в план по подаче воды через ВОС из Дедюхина. Нужна также вода в Усове, Никулине.

Администрация муниципалитета находит аргументы по важности очистки Дедюхина. Поэтому областное правительство понимает нашу проблему, не отказывает, помогает финансово. В этом году вода по водопроводу пришла в Новоандреевку, Красивое, Михайловку, Александровку. Одним словом, проведена большая работа, сделан шаг в решении актуальной проблемы.

Остановлюсь вот на каком моменте. Часто слышу такое высказывание: «Тянете воду из Дедюхина по всему району, а нам-то хватит?». Это говорят жители Сладкова. А те, кто проживает в других населённых пунктах, разве не берут воду, она им не нужна? Или же Мы и Они – отдельные государства? Такие рассуждения мне не понятны. Потому отвечаю на подобные реплики: «Хватит всем, если мы будем вести грамотный учёт!». Мощности ВОС позволяют обеспечить водой район полностью.

– Мы плавно подошли к моему второму вопросу об учёте воды. Поясните для наших читателей, насколько важно заключить договор, производить вовремя и в полном объёме оплату и получать услугу.

– Сейчас больше семидесяти процентов подаваемой воды идёт через узлы учёта. Есть, конечно, пока ещё проблема – несанкционированный разбор воды в колонках. Но в данном направлении мы тоже работаем, вопросы решаем. Ставим запорные устройства, раздаём ключи тем абонентам, которые заключили договоры с МУП ЖКХ на пользование водой. Сократилось и число колонок. Нет смысла обслуживать за огромные деньги большое их количество. Мы оставили столько, сколько положено по нормативам согласно числу проживающих человек в населённом пункте. Пока ещё приходится говорить о несанкционированном подключении к сетям. Это, как правило, категория граждан не из числа малообеспеченных. Я бы назвал эту категорию «недобросовестные». В данном случае уместна народная поговорка: «Скупой платит дважды». Таких дел по суду прошло на общую сумму 250 тысяч рублей.

Теперь что касается договоров на воду в доме. Упростилась намного система оплаты услуги. Каждый месяц до определённого числа согласно договору нужно позвонить нашему специалисту, передать показания по узлу учёта. Затем абоненту приходит квитанция на оплату. Оплатить услугу можно не выходя из дома через Интернет, в банкомате, с помощью Сбербанк он-лайн, через почту, в офисе МУП ЖКХ. Постепенно сбор платежей за услугу по населённым пунктам уходит в прошлое, в этом нет необходимости. Ведь человек платит за газ, за свет! Также должен оплачивать сам и за воду.

Имеются случаи, когда недобросовестные граждане не оплачивают потреблённую воду. Тогда нам приходится обращаться в суд. Поэтому призываю относиться к этому серьёзно и ответственно!

Всего по району насчитывается 2272 узла учёта. Сейчас на согласовании ещё 76 заявлений от тех, кто желает провести воду в дом. Таким образом, услуга становится востребованной.

Хочу добавить следующее. В ближайшем будущем будут установлены такие узлы учёта воды, чтобы специалисты МУП ЖКХ могли дистанционно снять показания. В этом случае станет учитываться и вся «левая» вода, которая прошла мимо учёта.

– Виктор Павлович, Вы перечислили, что уже сделано в сфере водоснабжения. Какие планы на перспективу?

– Повторюсь, что уже сейчас дорабатываются план и график водоснабжения тех населённых пунктов, где ещё цент-рализованно нет воды.

В будущем хотим подать воду из Новоандреевки в водовод от Станичного, чтобы питать ещё посёлок Маслянский и деревню Хантиновка. Производительности и объёма для этого хватает.

Часть финансовых средств, оставшихся после масштабных работ, когда тянули водовод на Новоандреевку, потратится на водопровод по селу Никулино, ещё часть – на ИЖС в восточном микрорайоне Сладкова. Остальные деньги пойдут на проектирование, на решение проблем, связанных с водообеспечением в районе.

И, конечно же, не останется в стороне Усово. Сделан отвод от центрального водовода, в ближайшие годы вопрос будет решён положительно.

В планах также провести мониторинг ещё Менжинской территории. Всё будет зависеть от складывающейся экономики в данном поселении, от числа пользователей, готовых платить за услугу.

Фото Алексея Лаврова

Из о.Дедюхино вода поступает в 20 населённых пунктов района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.