Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

30.03.2017 15:34 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Спасибо за то, что Вы есть!

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

У В.И.Филиновой есть чему поучиться!

Валентину Ивановну Филинову я знаю почти двенадцать лет, с тех пор, как пришла работать в редакцию. А она в то время уже три года здесь трудилась. Сначала была корректором, затем села на вёрстку. Что это такое? Постараюсь объяснить. И не только о творчески-технической стороне издательского дела, но и о моей прекрасной коллеге. Итак, всё по порядку.

С ТЕХНИКОЙ «НА ТЫ»
…Говорят, что когда впервые видишь человека, и первые впечатления о нём – самые верные. При знакомстве с Валентиной Ивановной сразу подумалось: «Профессионал!». Почему именно такое слово пришло на ум? Потому что в тот момент редакция взяла старт в использовании современных информационных технологий. Тексты набирали на компьютере, макет газеты производился в специальной электронной программе. И В.И.Филинова легко управлялась с компьютерной вёрсткой «Трудовушки».
– Когда бывший оператор-верстальщик работал, я подходила, смотрела, запоминала. Конечно, вопросы задавала. Плюс – сама многое освоила. Вот так и научилась, – часто вспоминает она.
То есть получается, что практически самоучка. И сейчас, по прошествии многих лет нашей совместной работы, могу сказать только одно: «Валентина Ивановна с компьютером «на ты»!». Это действительно так, потому что какие бы случаи не происходили касательно техники, она быстро отыскивала причину проблемы и устраняла её.
Вообще временами мне кажется, что для неё нет ничего невозможного, если речь идёт о компьютерном оборудовании, о каких-либо программах. Отсканировать? Легко. Поработать с «Фотошопом»? Не вопрос. Справиться с нераскрывающимся файлом? Пожалуйста. Осилить новую программу вёрстки? Запросто! Вот такая у нас Валентина Ивановна.

И ПОСПОРИМ,
И СВЕРСТАЕМ
Даже находясь на пенсии, она продолжает работать в любимой редакции газеты «Трудовое знамя». И день за днём верстает газету. Но моя коллега не просто технический работник. Она – очень творческий человек. И не ограничивается технической стороной своего дела. Не только по макету «составляет» полосу издания, словно собирая пазл. Валентина Ивановна сама нередко привносит что-то креативное. К примеру, предложит и подберёт витиеватый шрифт для поздравления. Или посоветует что-то в дизайне газеты, подскажет, поделится мнением.
И мы прислушиваемся к профессионалу. Не скажу, что всегда и во всём соглашаемся друг с другом. Нет. Существуют здоровые споры между нами, каждый старается защищать свою точку зрения. Но в итоге находим консенсус и… Снова готова газета, снова она «летит» по электронной почте в Ишимскую типографию, чтобы потом прийти в дома подписчиков!

В РЕДАКЦИИ СВОЙ
«ГЕНЕРАЛ» ЕСТЬ!
– Здравствуйте Вам! Как настрой на новую рабочую неделю? Боевой? – с такими словами я захожу в понедельник утром в кабинет В.И.Филиновой.
– Как всегда, готовы! – прямо-таки по-военному отвечает она.
И немудрено. Ведь у неё среди родных есть военнослужащие, сын окончил академию и получил звание подполковника. А маму-бабушку-тётю Валю близкие называют не иначе как «генерал». Потому что умеет она и грамотно командовать в важном деле, и правильно организовать отдых.
К слову, это ещё одна прекрасная черта моей коллеги. Она гостеприимный человек, который может и стол накрыть, и на общие темы поговорить с представителями разного возраста. Пошутит и с первоклашкой, и с молодёжью, и со сверстниками.

ВО САДУ ЛИ,
В ОГОРОДЕ…
А ещё – она великая труженица дома. Садово-огородные хлопоты – одно из любимых занятий. Умеет крупную землянику вырастить, ароматные яблоки, разные цветы под окном. Комнаты её квартиры тоже заставлены растениями: от маленьких до высоких, в потолок. Красота!
– Сегодня снова ни свет ни заря встала. И потом глаз не сомкнула! – говорит как-то мне Валентина Ивановна.
– Что же делали в такую рань? – задаю вопрос.
– Курочкам картошку сварила, потом вязать села, – отвечает.
Вот так-то. Любит и с пёстрыми несушками повозиться, и поколдовать со спицами и крючком. И если курочек-«воспитанниц» мы не видим, то результатами вязания – ох, как любуемся! Платки, палантины, шали – этому уже порадовались многие её знакомые, друзья. Как только готов очередной шедевр, Валентина Ивановна приносит его в редакцию, чтобы коллеги дали оценку. Догадываетесь, что ставим ей за выполненное домашнее задание? Конечно же, «пятёрку»!

ОТДАЁТ ДУШУ И СЕРДЦЕ
В.И.Филинова – самая богатая в коллективе издательского центра «Трудовое знамя». Нет, я сейчас не о материальном достатке, не о драгоценностях. Хотя… О них самых – о детях и внуках. Каждый из них словно бусинка в драгоценном жизненном ожерелье нашей мудрой коллеги. У Валентины Ивановны два сына, дочь, семь внуков и правнук! Не верится даже, что эта подтянутая, симпатичная женщина, спешащая в модном пальто по утрам на работу, уже прабабушка. Так держать!
И, не могу об этом не сказать, в своё продолжение она вкладывает душу и сердце. Не умеет по-другому. Своим детям и внукам готова отдать последнее. Лишь бы помочь, только бы поддержать их. Настоящее женское самопожертвование, которое имеет корни в материнстве!
О В.И.Филиновой можно много говорить. И в моём материале я постаралась затронуть главные хорошие качества её характера. Возможно, перечислила их не все. Но те, кто знает Валентину Ивановну, со мной полностью согласятся. Она прекрасный человек, опытный профессионал своего дела, мудрый наставник. И просто классная женщина!

Фото Алексея ЛАВРОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.