Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Обеспечение правопорядка – важная задача

Автор: Беседу вела Анастасия Гацаева

А. Н. Кликушин


Охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности являются важными задачами, которые выполняют правоохранительные органы и другие ведомства системы профилактики. Об этом мы беседуем с заместителем начальника ОП № 4 МО МВД России «Ишимский» (с.Сладково) майором полиции А.Н.Кликушиным.

– Андрей Николаевич, какова оперативная обстановка в нашем районе по результатам прошлого года?
– За 2016 год в дежурную часть отделения полиции № 4 поступило 1703 заявления (сообщения) граждан о преступлениях и иной информации (в 2015 году – 1892).
Уменьшилось число краж всех видов собственности с 41 до 36; краж сотовых телефонов – с 4 до 1; мошенничеств – с 8 до 5; краж с проникновением в квартиру – с 7 до 4; завладений транспортным средством – с 2 до 0.
Снизилось количество преступлений двойной превенции. В том числе на уровне аналогичного периода прошлого года – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью; с 31 до 25 – угроза убийством. Возросло с 31 до 34 – причинение телесных повреждений.
Также уменьшилось число зарегистрированных преступлений, совершённых в общественных местах, в том числе на улицах. Возросло число зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков – с 8 до 9, в том числе выявленных сотрудниками ОВД – с 5 до 8, сбыт наркотиков – с 0 до 1, изнасилований – с 0 до 1.
Отмечу как положительный результат: на территории района не зарегистрировано хулиганств, вовлечений несовершеннолетних в противоправную деятельность, содержание притонов, разбоев. Не допущено нарушений общественного порядка при проведении массовых мероприятий.
– Как правило, преступления и правонарушения чаще всего совершают нетрезвые граждане?
– Совершенно верно. На территории Сладковского района число преступлений, совершённых лицами в состоянии алкогольного опьянения, увеличилось с 98 до 117. А также увеличилось количество преступлений, совершённых группой лиц.
При этом уменьшилось с 142 до 127 преступлений, совершённых лицами, не имеющими постоянного дохода.
Уровень рецидива остался на уровне прошлого года.
Число преступлений, совершённых несовершеннолетними, снизилось с 4 до 3.
– Каковы результаты по исполнению административного законодательства?
– За прошедший год подразделениями отделения полиции № 4 (кроме ГИБДД) на территории обслуживания выявлено 965 административных правонарушений (в 2015 году – 895).
– Какова ситуация на дорогах нашего района?
– По состоянию на 1 января 2017 года на территории Сладковского района зарегистрировано 6 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали 7 человек, 2 – погибли (в 2015 году – 6 ДТП, 7 пострадавших, погибших нет).
Всего инспекторами ДПС выявлено 1893 нарушения правил дорожного движения. За управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения составлено 54 административных протокола; за уклонение от медицинского освидетельствования – 8.
За превышение скоростного режима привлечено к административной ответственности 106 водителей, за нарушение правил перевозки детей – 84. На пешеходов, нарушивших ПДД, составлено 303 протокола.
– Андрей Николаевич, как организована деятельность ДНД?
– На территории нашего района созданы десять добровольных народных дружин. В их состав входит 61 человек. ДНД зарегистрированы в региональном реестре народных дружин правоохранительной направленности. Дружинники осуществляют патрулирование, охрану общественного порядка при проведении массовых мероприятий совместно с сотрудниками полиции. Участвуют в проведении профилактических мероприятий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.