Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Справка через Интернет

Автор: Анастасия Гацаева

ok.ru

Справка о наличии или отсутствии судимости требуется при устройстве на работу, а также при поступлении в высшие учебные заведения. Выдаётся она отделом внутренних дел.  Получить её можно также при использовании портала www.gosuslugi.ru. Является ли электронный вариант документа юридически значимым?

Информирует заместитель начальника ОП №4 МО МВД России «Ишимский» (дислокация с.Сладково) майор полиции Андрей Николаевич Кликушин:

- В соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ от 26.03.2016 года №236 «О требованиях к предоставлению в электронной форме государственных и муниципальных услуг» и разъяснениями Минкомсвязи России от 19.04.2017 года электронный вариант документа является юридически значимым и может применяться в любых правоотношениях наравне с бумажным.

Для получения данной услуги в электронном виде пользователям Единого портала госуслуг, имеющим подтверждённую учётную запись, необходимо заполнить на портале электронную форму заявления и загрузить сканированное изображение необходимых документов. После проверки всех данных в течение 30 календарный дней документ, подписанный цифровой подписью сотрудника ИЦ (информационный центр УМВД РФ), поступит в личный кабинет заявителя на портале www.gosuslugi.ru.

Подчеркну, получение справки о судимости в электронном виде полностью исключает необходимость личного присутствия заявителя при подаче и получении результата госуслуги на личном приёме. Подготовленная ИЦ справка, поступившая в личный кабинет заявителя, может быть им распечатана самостоятельно. Дополнительного заверения она не требует.

Дополнительно сообщу, что при необходимости получения справки о наличии (отсутствии) судимости на бумажном носителе, заверенном печатью и подписью, гражданин может по прежнему обратиться в ИЦ, МФЦ, орган внутренних дел по месту жительства. Или же заказать её посредством портала www.gosuslugi.ru, указав при этом место получения справки (лично в ИЦ/ГИАЦ, орган МВД России по месту регистрации (пребывания).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.