Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

20.10.2017 14:42 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заслуженная победа за хорошие знания

Источник: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

И снова «Сладковские лесовички» в гостях у редакции. Повод – самый замечательный! Защищая честь нашего края, ребята из райцентра вместе с педагогом О.В.Малого победили на областном слёте школьных лесничеств. Молодцы, что тут скажешь! Поэтому мы и пригласили их поделиться радостью и впечатлениями.

- С 3 по 5 октября в тюменском лагере «Снежинка» проходил десятый – юбилейный слёт, где выступили представители школьных лесничеств. Я, как руководитель, и пять старшеклассников представляли Сладковский район. У каждого участника была своя специализация. Анастасия Малого – «Ботаник-дендролог», Анель Ташимова – «Эколог», Дмитрий Швецов – «Энтомолог», Виктор Лукьяненко – «Таксатор-лесовод», Андрей Хайленко – «Зоолог». В командном конкурсе «Лесное многоборье» ребята выступали уже как целый коллектив, не индивидуально. Преодолевали различные этапы на время. Например, ориентирование на местности, определение таксационных показателей. Также были ботанический, экологический этапы. Ещё – оказание первой медицинской помощи, выживание в лесу. Наши «лесовички» показали хорошие знания и умения, отлично справились с предложенными заданиями, — рассказывает педагог Ольга Васильевна.

В подобном мероприятии сладковские школьники не новички. Они уже пятый год участвуют в слёте. Была и победа. Постепенно состав команды менялся. И в нынешнем году снова – первое место!

- Соперничество было серьёзным, кроме нас на слёт приехали ещё двадцать четыре коллектива. Наши ребята буквально вырвали победу! Помогли сплочённость, командный дух и хорошие знания детей в разных областях, — подчёркивает О.В.Малого.

Каждый из сладковских учеников после участия и победы в слёте сделал для себя выводы, наметил планы на дальнейшую работу в школьном лесничестве. Конечно же, я не могла не спросить мнение нескольких юных защитников окружающей среды.

- Мне больше всего запомнилось «Лесное многоборье». Мы бегали по различным станциям и выполняли задания «Оказание первой медицинской помощи», «Встреча в лесу с медведем», ещё по ботанике, дендрологии, таксации. Определяли диаметр ствола дерева. Всё было очень интересно! Труднее мне дался специализированный конкурс «Экология». Предлагался тест с шестнадцатью вопросами, нужно правильно на них ответить, на некоторые ответ должен был быть развёрнутый. И всё же я справилась! Если на следующий год будет возможность снова поехать на слёт, обязательно приму участие! – говорит АнельТашимова.

- Уже пять лет я в школьном лесничестве. Очень люблю лес и хочу заботиться о нашей родной природе. Но успеваю ещё и спортом заниматься! На областном слёт выступил в номинации «Таксатор-лесовод». Измерял диаметр ствола, высоту дерева, прирост растений за определённое время. Перед участием мы с ребятами много готовились, читали, бывали на занятиях с Ольгой Васильевной, потому что очень хотелось победить! Поэтому и первое место! – добавляет к сказанному Виктор Лукьяненко.

Школьники вместе со своим руководителем пришли в редакцию газеты «Трудовое знамя» взволнованные, радостные, с наградами в руках. Как оказалось, на интервью дети спешили после встречи с главой администрации Сладковского муниципального района А.В.Ивановым. Он от души поздравил ребят с победой, пожелал им дальнейших успехов и вручил благодарственные письма.

- В десятый юбилейный слёт за победу мы получили хорошие подарки! Нашей команде за лучший результат в «Лесном многоборье» вручили ноутбук, а за общекомандное «золото» — медиапроектор и экран. По дороге домой вместе с ребятами и О.В.Малого уже планировали, рассуждали, где разместим такую нужную технику. Она будет находиться в кабинете нашего руководителя. Ноутбук сможем брать с собой в различные поездки. А проектор и экран станут хорошими помощниками для просмотра фильмов, роликов на лесную тему, о природе. Нынешняя победа – это хороший стимул для того, чтобы и дальше продолжать работать в таком же ритме! – высказывает мнение ещё один «лесовичок» Анастасия Малого.

Как же всегда приятно беседовать с целеустремлёнными творческими детьми, у которых есть любимое занятие. И не только для души, а с пользой для общества. Успехов вам, юные хранители родного края!

Фото Алексея ЛАВРОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.