Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В круговерти школьных праздников

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

Г.Н.Емшанова – и учитель, и друг для детей!

Гелена Николаевна Емшанова трудится педагогом-организатором в Маслянской средней школе. В посёлок из соседнего Казанского района она приехала, когда вышла замуж. И теперь сладковский край – её вторая родина, уголок, где создан семейный очаг. И, конечно же, есть любимая работа.

Прежде чем начать свой небольшой рассказ об учителе, нахожу информацию о значении её (такого необычного!) имени. Оказывается, оно имеет словацкие корни. Женщины, которых нарекли, Геленами, всегда доброжелательны к людям несмотря ни на какие жизненные трудности. Они умеют создавать атмосферу тепла и уюта вокруг себя. Гелены обладают логическим складом ума и не совершают необдуманных поступков, неплохо разбираются в людях. Вот такая интересная информация!
– Я окончила Ишимский государственный пединститут им.П.П.Ершова по специальности «Русский язык и литература». В Маслянской школе работаю в должности педагога-организатора уже несколько лет, то есть занимаюсь всем воспитательным процессом в образовательном учреждении, -– рассказывает моя собеседница.
Не многие вот так сразу могут перечислить обязанности в рамках такой должности. А их немало! Подготовка и проведение школьных праздников, вечеров, тематических дискотек, календарных дат, торжественных мероприятий. Кураторство дополнительного образования и внеурочной деятельности. Занятия с детскими объединениями… Можно долго перечислять! Но, если кратко сказать о педагоге-организаторе, – это мастер на все руки! И песню надо с детьми разучить, и танец, и подсказать, как лучше прочитать стихотворение. Сценарий очередной торжественной программы проштудировать, учесть каждый нюанс, чтобы праздник получился замечательным! Ведь зрителями на мероприятиях бывают и педагоги из других школ, и родители, и почётные гости. Так что нужно провести всё без сучка, без задоринки. И у Гелены Николаевны это получается!
– В нынешнем учебном году начала работу в двух кружках – «Школа вожатского мастерства» и «Танцевальный». Занимаюсь с ребятами из среднего звена. Так как уже не малыши, но и ещё и не старшеклассники, которые более загружены и готовятся к государственным экзаменам. Почему именно такие кружковые направления? Знаете, лидерские качества нужно развивать в ребятах, это помогает во всём – и в учёбе, и во внеурочной деятельности. Уверена, поможет и в жизни! Ну а с танцами ещё проще, мы ведь их готовим практически на каждый праздник. Поэтому заранее на занятиях и будем отрабатывать, – объясняет Гелена Николаевна.
Беседовать с педагогом было очень приятно. Чёткая формулировка мыслей, доброжелательный тон, умение говорить – всё это настраивало на позитивное общение.
– А что для Вас главное в профессии? – мой традиционный вопрос (задаю его всегда, так как ответы разные и интересные).
– Главное – это дети. А без них и профессии учителя не было бы! Каждый день мы общаемся с подростками, вместе чему-то учимся, узнаём новое. И, конечно же, друг друга воспитываем! – такой ответ я получила от Г.Н.Емшановой.
Кроме того, что школьная работа отнимает много времени, моя собеседница не забывает про любимую семью, где её всегда ждут, понимают. И семья у них очень хорошая! Уже не раз Емшановы участвовали в различных конкурсах и в районе, и в области. Занимали призовые места, награждались дипломами и подарками. Так держать!
А когда дома светло и тепло от любви и понимания близких, тогда и работа спорится, и на педагогической ниве всё задуманное получается.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.