Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

02.11.2017 14:35 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Не заболейте гриппом!

Автор: Беседу вела Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

Чаще простудным заболеваниям подвержены дети. Вовремя обращайтесь к врачу!

Стартовал холодный сезон. Начались вспышки острых вирусных заболеваний. О том, какие симптомы указывают на ОРВИ, ОРЗ, грипп, какие профилактические меры необходимы, чтобы избежать опасной болезни, нам рассказывает врач-педиатр ГБУЗ ТО «Областная больница № 14 им.В.Н.Шанаурина» (с.Казанское) филиала № 1 Сладковская районная больница В.А.Бондаренко.

– Валерия Александровна, поясните, каковы симптомы простудных заболеваний.

– ОРВИ – это острая инфекция респираторного тракта, характеризующаяся поражением верхних дыхательных путей. Она протекает с повышением температуры тела, чиханием, насморком, кашлем, болью в горле, ухудшением общего самочувствия.

Заражение происходит при вдыхании мельчайших капель слюны и мокроты, которая выделяется больным при кашле и чихании. А также при непосредственном контакте с больным ОРВИ: через рукопожатие, обмен предметами личной гигиены, предметами быта (телефон, игрушки, ручки).

От проникновения вируса в организм до развития самой болезни в среднем проходит от одного до семи дней.

Первыми признаками ОРВИ считаются: повышение температуры тела обычно до 37,5-38,0, реже выше этих цифр; слабость, недомогание; заложенность носа, чихание, насморк; боль в горле, кашель.

В среднем симптомы болезни могут продолжаться до 10-14 дней. ОРВИ – это самая частая инфекция человека. Её дети в возрасте до пяти лет переносят до восьми раз в год. Наиболее высокий уровень заболеваемости отмечают в период с февраля по март.

Проявления гриппа отличаются от острой респираторной инфекции. Для сложной болезни характерны резкое повышение температуры тела до 39,0 и более, сильные головные боли, боли в глазах, в мышцах, резкая слабость, недомогание. При этом жалобы на насморк, боли в горле, кашель появляются не сразу, а только на вторые-третьи сутки от начала болезни.

– Есть ли случаи заболевания в нашем районе?

– У нас уровень заболеваемости в период с 23 по 29 октября текущего года не превысил эпидемиологический порог. Всего за помощью в указанный период обратилось не более десяти жителей Сладково.

Имеются и случаи госпитализации детского населения по поводу ОРВИ. Так за прошлую неделю в детское отделение стационара госпитализированы четыре ребёнка раннего возраста. Основным поводом для этого послужила высокая температура тела. В настоящее время их состояние удовлетворительное. Также успешно завершена прививочная кампания. Всего привиты 4103 человека, из них 1476 детей и 2627 взрослых.

– И, конечно же, ещё раз несколько слов о профилактике.

– Самым эффективным способом предупреждения ОРВИ и гриппа является, конечно же, вакцинация населения. Для выработки иммунитета необходимо от двух до четырёх недель, поэтому прививаться следует заранее до начала эпидемии, лучше всего делать это осенью в сентябре-ноябре.

Однако нельзя забывать и про неспецифические способы профилактики. Необходимо избегать контакта с людьми, имеющими первые признаки заболевания. Стараться не посещать общественные места, культурно-массовые мероприятия в период заболеваемости. При их посещении носить медицинскую маску, менять её стоит каждые 2-3 часа. Непременно соблюдать правила личной гигиены, тщательно мыть руки, особенно после контакта с больными ОРВИ. Нужно проветривать помещение, проводить влажную уборку. И очень важными являются полноценный сон, правильное питание, содержащее в своём ежедневном рационе достаточное количество фруктов и овощей, закаливание, занятие спортом и физической культурой.

При появлении первых симптомов ОРВИ и гриппа не следует заниматься самолечением, так как это может привести только к ухудшению вашего состояния. Необходимо немедленно обратиться к врачу, чтобы получить квалифицированную помощь.

Фото Алексея ЛАВРОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.