Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

11.12.2017 13:16 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Порядок налогообложения: важные изменения

Налог на имущество физи­ческих лиц отныне будет рассчиты­ваться по новым правилам. В Нало­говом кодексе РФ указывается, что с 1 января 2020 года на всей терри­тории страны он должен начис­ляться только по кадастровой сто­имости. Но во многих субъектах РФ система может применяться и раньше, поэтому с 1 января нового года она будет введена и в нашем регионе. Эту тему прокомментировал депутат Тюменской областной Думы Владимир Ильич Ульянов:

– Необходимость поправок вы­звана тем, что существующий до этого подход к налогообложению имущества физических лиц по­считали устаревшим. Причина в том, что инвентаризационная сто­имость недвижимости, от которой раньше исходили при начислении налогов, имеет мало общего с ры­ночной ценой. К тому же она представ­лялась только до 2013 года. Сле­довательно, у объектов, поставлен­ных на кадастровый учёт после ян­варя 2013 года, инвентаризацион­ной стоимости не имеется вовсе, и в налоговую базу они не попали.

Кадастровая же стоимость нын­че приближена к рыночной, и при её формировании учитываются та­кие характеристики как местона­хождение, время постройки, пло­щадь и другие параметры объек­та. И она выше.

Разни­ца существенная, вплоть до увели­чения в десять раз величины налога на конкретную квартиру или дом.

Платить налоги по новой систе­ме придётся не только владельцам комнат, квартир, домов и зареги­стрированных объектов незавер­шённого строительства (если объ­ектом назначения является жилой дом), но и владельцам зарегистри­рованных машино-мест, гаражей и хозяйственных строений (площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров), располо­женных на участках для ведения ЛПХ, дачного хозяйства, садовод­ства и огородничества или ИЖС.

Особое внимание здесь стоит обратить на тот факт, что этот налог, можно сказать, – финансовая основа каждого муниципалитета, потому что именно за этот счёт пополняется бюджет района.

Чтобы хоть как-то уменьшить тяжесть налогового пресса, новая система налогообложения вводит­ся поэтапно: за 2018 год гражданин уплачивает всего 20 процентов на­лога на кадастровую стоимость не­движимого имущества, за 2019 – 40 процентов, за 2020 год – 60 про­центов, 100 процентов он заплатит лишь за 2022 год. Это касается и го­рода, и сельской местности.

Также предусмотрена система налоговых вычетов и льгот. Если площадь объекта недвижимости менее 20 квадратов, то налог на такое жильё не уплачивается. При расчёте налоговой базы в отноше­нии комнаты её кадастровая стои­мость уменьшается на 10 квадрат­ных метров, в отношении квартиры – на 20 квадратов общей площади, в отношении жилого дома – на 50 квадратных метров общей площа­ди дома. Например, если площадь дома составляет 160 квадратных метров, платить придётся лишь за 110 квадратов.

При новом порядке налогоо­бложения сохраняются льготы для пенсионеров, инвалидов, участни­ков Великой Оте-чественной вой­ны, ветеранов боевых действий, обладателей звания «Почётный гражданин Тюменской области» и некоторых других категорий насе­ления. Льготники будут освобож­дены от уплаты налога только за один объект недвижимости каж­дого вида, то есть, например, за одну квартиру, один частный дом. Данная льгота носит заявитель­ный характер.

Это законодательное новшество пока не опробовано, а потому до­вольно неоднозначное, вызываю­щее ряд вопросов. Например, как действовать в случае обнаруже­ния ошибок при определении ка­дастровой стоимости имущества? Насколько прозрачны и обоснова­ны факторы, по которым опреде­ляется разница кадастровой стои­мости объектов в разных населён­ных пунктах внутри одного района? Расширится ли в дальнейшем спи­сок категорий населения, чья недви­жимость подпадает под налоговые льготы? Многое в данном законе будет дора­батываться по мере его функциони­рования, в том числе и в зависимо­сти от позиции общества.

К печати подготовила

Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.