Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Об экологии, дорогах и воде

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

Доклад главы Новоандреевского сельского поселения Е.В.Ширшова

Руководство района с очередным отчётом недавно побывало на новоандреевской территории. Жители пообщались с местной властью, задали свои самые наболевшие и актуальные вопросы. Во время встречи чётко обозначились три вопроса, которые требуют решения: свалки, водоотведение и водоснабжение, реорганизация школы из средней в основную.

После доклада главы Новоандреевского сельского поселения Е.В.Ширшова сразу же из зала прозвучал вопрос:
– Что делается для того, чтобы вода уходила, чтобы не было подтопления территории?
– Территория болот, озёр у нас существенно увеличилась, а площади пашен, сенокосов, наоборот, уменьшились. На канале, который находится недалеко от деревни, вода не застыла, она идёт как по реке. Это произошло из-за большого напора, который был прошлой весной. Руководство и муниципалитета, и поселения постоянно держит на контроле данную проблему, – ответил Евгений Владимирович.
Говорилось и о подаче чистой воды на сельскую территорию.
– Этой проблемой мы занимались с 2012 года. Поверьте, сделано немало. Почему много времени ушло на всё? Водопровод пройдёт по территории заказника, это особо охраняемая зона, поэтому предстоял ряд согласований. Правительство области выделило 77 миллионов рублей на строительство водопровода Каравай – Новоандреевка (16 км 800 м). Срок исполнения контракта – конец 2017 года. Так что уже совсем скоро в вашей деревне будет чистая питьевая вода в трубах, – сказал глава Сладковского муниципального района А.В.Иванов.
Многие интересовались системой водоотведения, говорили о своевременной очистке от мусора водоотводных труб по улицам.
– Меня беспокоит свалка в черте населённого пункта! Сейчас много говорят об экологической обстановке. Президент России объявил нынешний год Годом экологии. Когда у нас решится такой вопрос? – обозначил ещё одну проблему новоандреевский житель.
– Согласен с Вами. В ближайшее время планируется закрыть все свалки на сельских территориях. Та свалка, о которой Вы говорите, расположена на разрешённом расстоянии от деревни, по всем санитарным требованиям, – прокомментировал Е.В.Ширшов.
– В этом направлении обсуждаются важные решения. В 2018 году планируется за сбор твёрдых бытовых отходов с каждого жителя взимать плату по 100 рублей в месяц. И тогда весь мусор по графику станет вывозиться от дома, – дополнил А.В.Иванов.
Сразу же из зала послышались реплики, что «мы сами вывозим мусор в ближайшие канавы, сами виноваты в том, что кругом отходы, даже в лесах!».
Думаю, здесь жители абсолютно правы. Начинать надо, прежде всего, с самих себя. И если в сознании каждого созреет мысль, что «чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят», то и экологическая обстановка изменится к лучшему. Сетовать на власти – не выход. Только совместные дела приводят к положительному результату.
После доклада Е.В.Ширшова выступили первый заместитель главы района А.М.Сажин, заместители главы В.М.Степаненко, С.Г.Цуканов, а также главный ветеринарный инспектор Сладковского района В.В.Дерманский.
После того, как Александр Михайлович рассказал о развитии и перспективах социальной сферы, присутствовавшие на встрече сразу задали вопрос о предполагаемой реорганизации Новоандреевской средней школы в основную.
– Наших учеников 10-11 классов будут возить в Маслянку по такой дороге?! – возмущались родители.
– Дорога соответствует нормам, если бы она была опасной для проезда, как вы говорите, то по ней вообще было бы запрещено движение. Ремонта пока не планируется, – резюмировал первый заместитель главы района.
– Вопрос о реорганизации остаётся открытым, мы ещё будем встречаться и обсуждать. Опираться станем и на мнение родителей, и на наполняемость классов, и на успеваемость, – подчеркнул А.В.Иванов.
На вопрос о ремонте и строительстве дорог глава тоже дал чёткий ответ и привёл в пример Никулинское поселение, которое стало победителем в районном конкурсе по благоустройству и получило в качестве приза один километр асфальтовой дороги.
Волновало новоандреевцев многое: расчистка дорог от снега, уличное освещение, переселение из ветхого и аварийного жилья. Встреча прошла продуктивно при активном участии жителей территории.

Фото автора 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.