Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Клещи вышли на «тихую охоту»

Автор: Беседу вела Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

medicina.dobro-est.com

Пока мы все с нетерпением ждём настоящего тепла и полного схода снега, клещи проснулись и вышли на охоту. В Сладковском районе уже зарегистрирован один случай укуса. Как уберечься от коварного насекомого? Какие меры профилактики нужны? Об этом мы говорим с врачом-инфекционистом ГБУЗ ТО «Областная больница № 14 им.В.Н.Шанаурина» (с.Казанское) филиала № 1 Сладковская районная больница Г.М.Беремжановой.

– Гульжан Мусаевна, напомните цифры по прошлому году? Сколько человек пострадали от клеща?
– В 2016 году зарегистрировано 166 случаев укуса клеща (из них 39 – дети до 14 лет). Люди обращались за помощью в медицинские учреждения района. Иммуноглобулин получили 162 человека. А четыре случая были позднего обращения, мы пострадавших экстренно не прививали. Им оказана антибактериальная профилактика Лайм-боррелиоза. Люди упустили те 72, как говорится, «золотых» часа, когда необходимо было обращаться к врачу.
– В прошлом году пришлось ли кого-то госпитализировать?
– Был в 2016-ом зафиксирован случай клещевого энцефалита, понадобилась госпитализация, конечно же. И ещё один случай – риккетсиоз, также человек получал стационарное лечение.
Поэтому ещё раз напоминаю всем жителям: вовремя обращайтесь к медикам, необходимо получить экстренную помощь в течение семидесяти двух часов с момента укуса насекомого, когда ещё можно привиться. Заболевания, вызванные клещом, достаточно сложные, опасные, несут последствия, осложнения. Возможны неврологические нарушения и даже летальный исход.
– Нынче в районную больницу уже обратились за помощью. Что это за случай?
– Укушен был четырёхгодовалый ребёнок, не привитый. Это произошло в лесу. Родители сразу же привезли малыша в медицинское учреждение.
Здесь ещё раз напоминаю правила. После посещения лесных насаждений, скверов, парков, огородов, садов тщательно осматривайте себя: одежду, мягкие участки тела. Клещ может присосаться буквально в любое место!
Кроме того, рекомендую пользоваться репеллентами, это хорошая защита от насекомых. Если идёте в лес, надевайте плотную закрытую одежду.
– Сейчас очень часто в разных источниках можно увидеть, прочитать, так скажем, народные советы «Как справиться с клещом, вытащить его в домашних условиях?». Прокомментируйте.
– Желательно не удалять кровососа самим, так как при удалении под кожей, в тканях могут остаться частички клеща, образуется инфицированная рана. А это уже последствия! Обращайтесь к медицинским работникам. Они владеют специальной методикой по удалению присосавшегося насекомого, выполняют подобную процедуру пинцетом.
Конечно, люди зачастую самостоятельно пытаются справиться с клещом. Но лучше такого не делать.
Если клещ укусил и тут же отцепился, а у человека нет возможности сразу же попасть к медикам, можно обработать место укуса раствором зелёнки, йода.
– Гульжан Мусаевна, несколько слов о вакцинации.
– Если говорить об экстренной помощи при укусе клеща, то иммуноглобулина у нас достаточно. В случае, когда вы хотите вакцинироваться для выработки иммунитета, то это платная услуга. Необходимо обратиться в регистратуру поликлиники, осуществляется осмотр врачом-инфекционистом или терапевтом. Если нет противопоказаний, то ставят прививку.
Начинается сезон активности клещей. Поэтому будьте осторожны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.