Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Победа в области – уже не первое достижение менжинцев

Автор: Беседу вела Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

Менжинское сельское поселение снова стало лидером в области, и в очередной раз руководство получило заслуженную награду. Что это был за конкурс, и по каким критериям оценивали участников, мы говорим с главой территории Е.М.Харитоновой.
– Елена Михайловна, и вновь – победа! Расскажите об этом.


– Уже на протяжении десяти лет проходит региональный конкурс – соревнование среди сельских поселений по достижению наивысших показателей в личных подсобных хозяйствах. Мы ежегодно принимаем участие. И есть успехи, так как постоянно попадаем в десятку лучших. В 2006 году заняли первое место в области. Нынче повторили результат – снова победили!
Награду получили из рук директора департамента агропромышленного комплекса Тюменской области В.Н.Чейметова в торжественной обстановке. Было очень приятно, что наши заслуги отмечены так высоко.
– Скажите, за десять лет критерии конкурса поменялись или остались прежними?
– Нет, ничего не изменилось. В первую очередь учитывается работа личных подсобных хозяйств и объёмы производимой ими сельскохозяйственной продукции – реализация молока и мяса. Это основные показатели, которые были важны в соревновании среди сельских территорий.
– Вместе с наградой была денежная премия. Каков её размер, и как она будет потрачена?
– Наша территория получила приз – 1 миллион рублей. Денежные средства распределят между наиболее активными и результативными ЛПХ пропорционально объёмам реализуемой продукции. А на празднике, посвящённом Дню работников сельского хозяйства, мы обязательно поздравим и поблагодарим наших жителей.
– Елена Михайловна, очередное участие в конкурсе – это уже как что-то обыденное, то есть: «Боремся за победу однозначно». Либо были какие-то размышления, раздумья?
– Прежде чем подать документы на участие, конечно же, думаем, советуемся. Но всегда возникает одна мысль: «А чем же Сладковский район хуже? Нам ведь тоже есть что показать и представить в области!». Территория развивается, люди занимаются личным подворьем, разводят животных, сдают мясо, молоко. Почему бы не проявить себя в конкурсе? Поэтому и подали документы, чтобы снова попробовать свои силы.
– В одном из интервью областным журналистам Вы отметили, что на территории (даже в малых деревнях) много скота, немало товарных дворов. Можете назвать фамилии таких тружеников?
– Перечислить просто нереально! У нас все жители молодцы. Можно назвать больше пятидесяти хозяев, чьи ЛПХ являются примером, где содержится более пяти голов КРС.
Что касается малых населённых пунктов – это Шадринка и Малый Куртал. Там действительно много скота на подворьях.
Я благодарна землякам за то, что продолжают трудиться. Они стремятся жить лучше!
– Кроме того, что сельчане сами стараются, администрация территории тоже активно занимается данным направлением. В чём заключается помощь руководства разных уровней?
– Сразу отмечу, что и правительство области, и руководство района поддерживают селян. Осуществляются разные программы господдержки, субсидирование, кредиты. Поэтому советуем землякам, объясняем.
На нашей территории довольно неплохо стартовала программа поддержки начинающих фермеров. В этом году, думаю, будут ещё претенденты, потому что уже есть сельчане, которые изъявили желание попробовать.
А вот в программе «Пять плюс» в данный момент участвовать не можем из-за высокого процента животных-вирусоносителей. Оздоровить стадо без финансовой поддержки вряд ли получится. Но будем надеяться, что в перспективе проблема решится.
– В основном ЛПХ занимаются люди среднего возраста и старше. Молодёжь не очень стремится развивать личное подворье. Я ошибусь, если скажу, что на Менжинской территории сохраняется такая же тенденция? Или у вас как-то по-другому?
– У нас есть и молодые семьи, которые разводят скот, реализуют продукцию с подворий. Так как Менжинская территория отличается отсутствием общественного производства, любой селянин знает: если не стану заниматься хозяйством и реализовывать продукцию, как иначе прожить в деревне? Может, это и влияет на то, что сельское поселение многие называют «молочной житницей» Сладковского района.
– Елена Михайловна, сейчас немного личный вопрос. А глава сельского поселения держит домашних животных? Или плотный график работы не оставляет на это времени и сил?
– Моя семья всегда занималась и продолжает заниматься личным подворьем. Основная часть работы, конечно, ложится на плечи супруга. Мы с детьми лишь помогаем ему. Я не представляю, как прожить в деревне без хозяйства, мы так не сможем. Поэтому скот держим. И являемся товарным двором.
– Спасибо за разговор. Удачи во всех делах! И дальнейших побед всем менжинцам!

Фото Алексея ЛАВРОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.