Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дни воинской славы России

vk.com/kalendar_1road

7 июля отмечают День воинской славы России в честь победы русского флота в Чесменском сражении в 1770 году. Этот праздник был утвержден в июле 2012 года, в соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России».

Чесменская битва произошла на западном побережье Турции. В ходе русско-турецкой войны, начавшейся в 1768 году, несколько эскадр Балтийского флота отправились в Средиземное море, чтобы отвлечь противника от Черноморского флота. Две российские эскадры под общим командованием графа Алексея Орлова обнаружили турецкие корабли на рейде Чесменской бухты. Бой начался в Хиосском проливе и вошел в историю как Хиосское сражение. Победа осталась за русским флотом.

Екатерина II, чтобы увековечить это событие, распорядилась создать в Большом Петергофском дворце Чесменский зал, воздвигнуть Чесменский обелиск в Гатчине и Чесменскую колонну в Царском селе. Кроме того, в Санкт-Петербурге появились Чесменский дворец и Чесменская церковь. Позже, по указу Николая II, Чесмой был назван населенный пункт — ныне село в Челябинской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.