Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

28.08.2017 14:59 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Защити себя от инфекций

Автор: Беседу вела Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

Летне-осенний сезон – время, когда увеличивается число заболеваемости вирусными инфекциями. О том, как избежать болезней, о профилактических мерах мы говорим с начальником территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Тюменской области в Бердюжском, Казанском, Сладковском районах Б.С.Жунубаевой.

– Бахыт Султановна, каким инфекциям в данный период больше всего подвержено население?
– Наиболее актуальными в летний и осенний сезоны становятся острые кишечные инфекции, в том числе норовирусная, энтеровирусная, а также инфекции, передающиеся клещами (клещевой энцефалит).
Для группы ОКИ основными путями передачи являются контактно-бытовой, пищевой и водный. Факторы передачи – употребление недоброкачественной воды, контаминированных пищевых продуктов, фруктов, ягод.
В 2017 году в Тюменской области сезонный подъём заболеваемости энтеровирусной инфекцией отмечен с мая и сохраняется по настоящее время, преимущественно в эпидемический процесс вовлечено детское население. Из-за отсутствия иммунитета к энтеровирусам дети наиболее восприимчивы к болезням. Уровень естественного иммунитета с возрастом увеличивается. Часто наблюдается внутрисемейное распространение инфекции. Все случаи заканчиваются выздоровлением. Ситуация по заболеваемости энтеровирусной инфекцией находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Тюменской области.
– Каковы симптомы энтеровирусного заболевания? Как оно распространяется?
– В нынешнем году в регионе циркулирует энтеровирус Echovirus E30 геновариант «h», которого ранее не отмечалось. Он имеет преимущественно воздушно-капельный и контактно-бытовой пути передачи. Поэтому при появлении у детей недомогания нужно обратиться за медицинской помощью к участковому педиатру или вызвать врача на дом с целью снижения риска инфицирования при самообращаемости.
Энтеровирусная инфекция характеризуется многообразием клинических форм, высокой контагиозностью с быстрым распространением заболевания, что обуславливает необходимость ранней диагностики и изоляции больного.
Очень большую роль в распространении играет миграция населения. Особенно это актуально в настоящее время, когда во время отпусков и каникул многие приезжают или выезжают за пределы района, области, в том числе и за рубеж. По данным Федеральной службы Роспотребнадзора, участились случаи заражения энтеровирусной инфекцией граждан, находящихся на отдыхе в Турции. Таким образом, имеется большая вероятность завозных случаев заболевания.
– Какие меры принимаются для того, чтобы данная инфекция не распространялась?
– Учитывая сложившуюся эпидемиологическую ситуацию по ЭВИ, в целях предупреждения и распространения заболевания на территории нашего региона и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия главным государственным санитарным врачом по Тюменской области Г.В.Шарухо изданы постановления – «О мерах профилактики энтеровирусной инфекции в период сезонного подъёма заболеваемости» и «Об усилении мер профилактики энтеровирусной инфекции в период сезонного подъёма заболеваемости в 2017 году».
Кроме этого, проведено заседание санитарно-противоэпидемической комиссии. Приостановлена работа бассейнов во всех образовательных, спортивных и оздоровительных учреждениях, игровых комнат в торговых центрах города Тюмени.
Усилены утренние фильтры в детских садах, проводятся дезинфекция помещений и оборудования, обеззараживание воздуха в детских оздоровительных организациях и общественном транспорте. Координирована работа органов власти, местного самоуправления, медицинских и образовательных организаций в связи с сезонным подъёмом уровня заболеваемости энтеровирусной инфекцией.
Население должно строго соблюдать меры профилактики. И ещё – мамы и папы не должны скрывать от работников детских учреждений наличие каких-либо отклонений в состоянии здоровья ребёнка при проведении утренних фильтров!
– Бахыт Султановна, в настоящее время актуальной остаётся ситуация по инфекциям, передающимся клещами. Прокомментируйте.
– Вся территория Тюменской области является эндемичной по клещевым инфекциям. Сезон активности насекомых начался в апреле и по многолетним данным заканчивается в октябре.
По состоянию на 14 августа текущего года по поводу присасывания клещей в медучреждения Сладковского района обратился 201 человек. Детей в возрасте до 14 лет обратилось 45 человек. С начала эпидсезона наибольшее количество людей, пострадавших от клеща, зарегистрировано в сёлах Сладково, Лопазное, в посёлке Маслянский, в деревнях Майка и Кочкарное. Больше всего укусов произошло в июне. Сейчас наблюдается рост присасывания насекомых. Возможно, это связано с посещением гражданами лесов для сбора грибов.
В 2017 году в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» исследовано 350 клещей. Из них в трёх обнаружен антиген вируса клещевого энцефалита, в восьмидесяти восьми насекомых – возбудители иксодового клещевого боррелиоза. Это свидетельствует о высокой заражённости клещей инфекциями, и соответственно высока вероятность возникновения заболеваний при укусе.
Поэтому постарайтесь соблюдать правила предосторожности. В первую очередь – это индивидуальная защита (ношение закрытой одежды, применение реппелентных средств). Кроме того, вакцинируйтесь.
Профилактические меры против всех инфекций позволят избежать заболеваний, осложнений, сберечь здоровье.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.