Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тюменские ученые выяснили, как мужчины относятся к курящим и некурящим девушкам

Источник: t-l.ru

https://www.utmn.ru/upload/medialibrary/c5e/f.jpg | Фото: www.utmn.ru

Неженатые и женатые мужчины по-разному относятся к курящим и некурящим девушкам, выявили психологи Тюменского государственного университета.

По словам доцента кафедры общей и социальной психологии Галины Моревой, женатые мужчины воспринимают курящую женщину как неуверенную, напряженную и упрямую. "Возможно, курящая женщина в глазах женатых мужчин выглядит как неудачница, потому что не может справиться со своими проблемами и находится в постоянном стрессе, — пояснила она. — В связи с этим ищет успокоение с помощью сигареты".

В исследовании психологов принимали участие женатые и неженатые мужчины от 21 до 35 лет с высшим образованием. Объектами для семантического дифференциала выступили 14 изображений женщин с сигаретой и без нее, отражающие определенные социальные роли: мать, беременная, подруга, бабушка, домохозяйка, деловая женщина, невеста.

Исследование показало, что для неженатых мужчин важным отрицательным фактом является курение женщины в присутствии детей, они воспринимают их как неискренних (невозможно любить ребенка и одновременно отравлять его здоровье и жизнь никотином). Неженатые мужчины в перспективе не хотят видеть свою жену курящей, они относятся к курящим женщинам как неискренним и неуверенным.

Однако, как пояснила доцент Татьяна Шевцова, к ролям вне семьи (бизнес-леди) они относятся лояльно. Такие роли не связаны с детьми. Отсюда, курит бизнес-леди или нет, не важно. Любопытно, что женатые мужчины не видят курящих женщин успешными в бизнесе. Отношение к своей женщине (невесте, жене, беременной, матери, бабушке) однозначно: женщина не должна курить, сообщает пресс-служба ТюмГУ.

Отметим, что согласно данным Всероссийского центра общественного мнения, в стране курят 75% мужчин и 21 % женщин, при этом рост количества курящих женщин увеличивается, в отличие от мужчин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.