Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

01.02.2018 14:13 Четверг
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Их сила – в неравнодушии

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

Повязки дружинников дисциплинируют граждан.

«Мы не лицо закона, а просто земляки, товарищи, знакомые. В подобном русле и общаемся с жителями нашей территории», – такое мнение высказал член добровольной народной дружины села Лопазное И.В.Сергеев. Считаю эти слова ключевыми, значимыми и стартовыми для нашего небольшого разговора.

Часто можно услышать мнение, что участковый в деревне – прямо-таки универсальный солдат. Везде успевает, всё проверяет. Однако давайте вспомним и ещё одно знаменитое выражение: «Один в поле не воин». Поддержку и большую помощь в населённых пунктах представителям правоохранительных органов оказывают дружинники.

– Посещаем различные массовые мероприятия, вечером патрулируем улицы, следим, чтобы школьники не нарушали комендантский час. Делаем замечания, проводим беседы. И к нам прислушиваются! – говорит Иван Викторович.

– В составе дружины уже пятый год. Бывшая глава поселения Г.Н.Черепкова предложила нам, мы согласились, – вступает в разговор ещё одна неравнодушная жительница Лопазного Л.Я.Иващенко. – Составлен график работы ДНД, выходим на дежурство, на охрану общественного порядка по очереди – месяц в пятницу, месяц в воскресенье. Близкие, родные уже привыкли к нашей общественной деятельности!

К слову, нужно отметить, что охрана порядка – это не всегда спокойная прогулка по дорогам.

– Был случай, когда задерживали охотников за браконьерство. Нас привлекали в качестве понятых. Вот тогда ощутили на себе неприязненный взгляд со стороны нарушителей. Всякое может случиться, мы же, когда шли в дружину, знали, что будут разные ситуации, в том числе и не очень приятные, – рассуждает И.В.Сергеев.

Широкими полномочиями дружинники не располагают, они лишь могут патрулировать улицы, проводить профилактические беседы с гражданами. А протоколы и тому подобное – прерогатива людей в погонах. Но всё равно, согласитесь, вид в вечернее время пары человек с красными повязками, идущих по улице или контролирующих культурно-массовое гуляние, дисциплинирует.

– Если говорить о комендантском часе, то мы сами можем остановить в позднее время подростка, побеседовать, отправить его домой. Что касается случаев появления в общественном месте нетрезвого человека, то здесь приходится вызывать участкового уполномоченного полиции. Ездили вместе с сотрудником на проверку правил хранения, ношения оружия, – объясняют мои собеседники.

Ещё одно направление «стражей» порядка в селе – рейды по неблагополучным семьям вместе с представителями социальной службы, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, сектора опеки и попечительства.

– Контролировали порядок в доме, объясняли родителям о недопустимости для детей поздних прогулок. Мамы и папы прислушивались к нашим советам, негатива не было, чему мы рады. Ведь в подобных случаях, когда законные представители не смотрят за ребятишками, страдают, в первую очередь, несовершеннолетние, – продолжает разговор Л.Я.Иващенко.

Всего в составе ДНД Лопазного пять человек. Они оказывают существенную помощь участковому в наведении порядка на родных улицах. Казалось бы, всего пятеро, среди которых есть и женщины. И всё равно это некая сила. И пусть она действует лишь словами, советами, беседами, однако – СИЛА!

Фото Алексея ЛАВРОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.