Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

01.03.2018 14:07 Четверг
Категории (2):
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чтобы в селе был порядок

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

С.М.Яркова – член Сладковской добровольной народной дружины

С июня 2017 года Светлана Михайловна Яркова является членом добровольной народной дружины Сладковского сельского поселения. Красная повязка на рукаве, вечернее дежурство в общественных местах и на массовых мероприятиях стали частью её жизни. Об этом она и рассказала нам в ходе небольшой беседы.

– В ДНД я почти год. Привыкла уже. В основном контролируем порядок в вечернее время, по выходным и праздничным дням. Проводим профилактические беседы, делаем замечания хулиганам. И знаете, радует, что люди реагируют с пониманием, прислушиваются к нам, – говорит моя собеседница.

Как-то я и мои коллеги-журналисты тоже стали участниками рейда с дружинниками. Даже повязки надели! В тот раз мы немного пожурили две компании подростков, которые оставили мусор возле фонтана и на остановочном комплексе. Прошлись по центру Сладкова, проконтролировали порядок. Прямо гордость распирала: мы сопричастны к жизни родного села в данном направлении! А члены ДНД эту сопричастность чувствуют четыре-пять раз в месяц. А то и чаще, если проводятся массовые гулянья, праздничные мероприятия.

– Бываем на дискотеках, смотрим, чтобы не было людей в состоянии алкогольного опьянения. Если видим нарушение, пресекаем. Посещаем центральный парк культуры и отдыха, стадион, детскую площадку, спортивную площадку возле Сладковской средней школы. Словом, те места, где бывают ребятишки разного возраста. И нас уже знают в лицо. Слушаются дружинников, – с улыбкой продолжает рассказывать Светлана Михайловна.

В сладковской дружине сейчас уже около пятнадцати человек. И женщины, и мужчины встают на охрану общественного порядка.

– Некоторое время назад в разговоре с членами ДНД других сельских территорий слышала, что порой приходится сталкиваться с непониманием со стороны граждан. Вы сейчас подчёркиваете, что люди спокойно реагируют на замечания. Как считаете, повысилась культура поведения людей? – задаю вопрос.

– Да, однозначно. А во-вторых, население привыкло к тому, что есть добровольная народная дружина, которая следит за порядком, постоянно присутствует на проводимых мероприятиях. Если человек попался на хулиганстве, мы побеседовали с ним, сделали, так скажем, внушение, в следующий раз он, я уверена, уже задумается, прежде чем поступить плохо, – высказывает мнение С.М.Яркова.

Другими словами, члены добровольной народной дружины – помощники сотрудников правоохранительных органов. Широких полномочий у них нет, а вот воздействовать на нарушителей порядка словом получается!

Фото Алексея ЛАВРОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.