Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

13.02.2018 10:10 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Алкоголь или здоровье? Выбирать вам!

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

Участились случаи отравления контрафактными спиртными напитками. При этом люди не только теряют здоровье, но и жизнь, так как летальные случаи, увы, не редкость. На злободневную тему мы говорим сегодня с заведующим филиалом № 1 Сладковская районная больница ГБУЗ ТО «Областная больница № 14 им.В.Н.Шанаурина» (с.Казанское) М.Д.Дзвинчуком.

– Михаил Дмитриевич, что такое суррогатный алкоголь? Перечислите, пожалуйста, его виды.

– Суррогат – это химические вещества, которые входят в состав спиртных напитков и токсично влияют на наш организм.

Существуют два вида суррогатов – истинные и ложные. К первым относится бытовая химия, в её составе этиловый спирт. Второй вид – вещества, средства, в которых есть различные спирты, к примеру, пропиловый, метиловый, бутиловый и так далее.

По свойствам они, в принципе, одинаковые. Имеют одни и те же запах, цвет, консистенцию. Поэтому такие суррогаты граждане нередко путают.

– Как некачественный алкоголь воздействует на организм человека?

– В первую очередь, негативному воздействию подвергается желудочно-кишечный тракт. Страдают, конечно же, мозг, печень, почки и впоследствие все остальные органы. Токсичное влияние происходит и на мышечную ткань.

– Каковы симптомы после употребления суррогатных спиртных напитков?

– Сразу же начинаются тошнота, рвота, кружится голова, может даже быть кратковременная потеря сознания, дезориентированность, сильные головные боли, боли в области живота. Иногда человек перестаёт узнавать окружающих. Это первичные признаки отравления.

Далее состояние усугубляется в зависимости от того, каким суррогатом отравились. Например, если выпили метиловый спирт, то появляются все те же признаки, которые я перечислил, плюс полная потеря зрения. То есть на второй стадии человек слепнет. Кроме этого, возможны судорожный синдром, нарушение сердечного ритма, сильные скачки артериального давления. После может наступить кома, затем смерть. Такие последствия могут проявляться в течение двенадцати, двадцати четырёх часов после употребления некачественного алкоголя. Но возможно всё и молниеносно. То есть проходит два часа после распития спиртного, и наступает летальный исход.

– Михаил Дмитриевич, расскажите, что необходимо делать при первых признаках подобного отравления?

– Сразу же, конечно, необходимо вызвать бригаду «скорой помощи». Далее, если у пострадавшего началась тошнота, а он находится в горизонтальном положении, то нужно как можно скорее положить его на бок на твёрдую поверхность. Попытаться быстро освободить рот от рвотных масс, вытащить запавший язык, если такое произошло. Пусть остаётся в лежачем положении до приезда медиков. Если человек в сознании, то нужно напоить его большим количеством тёплой воды, после чего попробовать вызвать у него рвоту, чтобы желудок очистился. По возможности пусть отравившийся выпьет несколько таблеток активированного угля (в расчёте – 1 таблетка на десять килограммов массы тела).

В случае, когда точно известно, что человек отравился именно метиловым спиртом, можно дать ему 50 мл этилового спирта, качественного алкоголя (водки, коньяка), который считается антидотом суррогату.

А далее квалифицированную помощь окажут прибывшие на место медицинские работники.

– Если проанализировать статистику последних лет, то какая картина в Сладковском районе? Увеличилось или уменьшилось количество случаев отравлений от не сертифицированной алкогольной продукции?

– Если говорить об официально зарегистрированных случаях, то статистика такова: в 2015 году в районе зафиксировано три случая отравления суррогатным алкоголем, в 2016-ом – один, в прошлом году – четыре. Три человека умерли, один остался жив благодаря слаженной работе и оперативной помощи медиков областного центра, врачи вывели его из состояния комы.

Это официальные данные, которые подаются на основе химико-токсикологических исследований биологических жидкостей организма (моча, кровь, слюна).

Кроме этого, были случаи, когда умирали люди трудоспособного возраста (в большинстве мужчины), вскрытие показывало, что у них кардиомиопатия. Был найден алкоголь в крови. Можем предположить, что они так же отравились метиловым спиртом.

– Михаил Дмитриевич, на Ваш взгляд, какие меры нужно предпринять, чтобы изменить печальную статистику в лучшую сторону?

– Во-первых, не употреблять алкоголь вообще. Если же всё-таки человек решил принять спиртные напитки, то приобретайте их в проверенных магазинах, чтобы продукция была сертифицированная, имелась лицензия. Необходимо также осматривать тару, чтобы определить, контрафактный товар или нет. Протекает пробка? Неправильно наклеена акцизная марка? Отклеивается этикетка? Это уже показатели, что продукция некачественная.

Если вы заботитесь о своём здоровье, то обязательно проверьте товар, прежде чем его приобретать и употреблять.

Ещё один совет: держите в доме бытовую химию отдельно! В 2016 году в районе был случай, когда мужчина вместо алкоголя (по ошибке) выпил уксусную кислоту. В итоге – сильный ожог пищевода и слизистой желудка. Человек промучился почти год. После чего пришлось сделать операцию, ему заменили полностью пищевод. Сейчас пациент чувствует себя уже хорошо, самостоятельно питается. Вот к чему приводит тяга к алкоголю!

Надеюсь, что читателям наш сегодняшний разговор будет полезен, они прислушаются к советам и станут следить за своим здоровьем.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.