Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Это важное слово – профилактика!

Автор: Записала Анастасия Гацаева

Онкозаболевание является страшной болезнью современности. Беда заключается в том, что процесс в организме проходит скрыто. Какие существуют меры профилактики и ранней диагностики в настоящее время? Информирует заведующий филиалом № 1 Сладковская районная больница М.Д.Дзвинчук:

– В апреле на территории Сладковского района работала бригада врачей из областного онкодиспансера: хирург-онколог, гинеколог-онколог, маммолог. В течение двух дней ими были осмотрены 112 человек. Данные пациенты предварительно прошли обследование у участковых терапевтов, хирургов, гинекологов.
У трёх пациентов подтверждено наличие злокачественного образования на ранней стадии. Они пройдут дообследование и лечение в онкодиспансере.
В Сладковской районной больнице с целью профилактики и активной ранней диагностики злокачественных новообразований существуют и используются скрининговые методы, которые могут указать на злокачественный процесс либо заподозрить его.
Для того чтобы пройти скрининг, нужно обратиться в регистратуру поликлиники, 32 кабинет профилактики, где можно получить всю необходимую информацию. Либо на приёме, обратившись к врачу.
Существуют следующие виды скрининга злокачественных новообразований: при профосмотре и диспансеризации все граждане проходят анкетный скрининг.
Также у нас есть такое обследование в рентген-службе как маммография для женщин в возрасте 40 лет и старше.
Мужчины в возрасте 45 лет обязательно проходят исследование крови на ПСА.
Имеется скрининговое исследование рака лёгкого – КТ ОГК (комплексная томография органов грудной клетки). Проходят мужчины и женщины в возрасте от 55 до 65 лет. Либо те, у кого стаж курения составляет более 20 лет. Обследование выполняется в Ишиме по записи бесплатно.
Всем гражданам с 15 лет обязательна флюорография с целью выявления туберкулёза, онкозаболеваний не реже одного раза в год.
Также выполняется исследование «тест на скрытую кровь в кале» гражданам в возрасте от 40 до 70 лет, которое может заподозрить онкопроцесс желудочно-кишечного тракта.
ФГДС + колоноскопия показана всем гражданам в возрасте от 55 до 65 лет: так проверяются желудок и желудочно-кишечный тракт в комплексе.
Для женщин в возрасте 50-60 лет существует программа УЗИ органов малого таза.
Хочу подчеркнуть, что данные исследования относятся к функциональным методам обследования (КТ-ОГК, ФГДС+колоноскопия, УЗИ-ОМТ), на них существует предварительная запись. Более подробную информацию по скрининговым методам обследования онкологических заболеваний можно получить в регистратуре или в 32 кабинете профилактики.
В заключение добавлю. Смертность от онкозаболеваний в Сладковском районе стоит на втором месте. Высока она в целом по стране и в Тюменской области. Онкологический процесс проходит скрыто. Пациент может и не догадываться о своём заболевании. Как правило, люди не занимаются своим здоровьем. За медицинской помощью обращаются в запущенных случаях, когда врачи бессильны.
Рекомендую проходить скрининговые методы обследования регулярно. Следить за своим здоровьем. Обследоваться нужно один раз в год, ежегодно, особенно это важно для граждан с факторами риска.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.