Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

22.02.2018 16:50 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Актуальные вопросы Майской территории

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

sladkovo.admtyumen.ru

Подходит к финишу череда собраний представителей органов местного самоуправления с жителями сельских территорий. Недавно встреча с населением состоялась в деревне Майка.

ОБО ВСЁМ ПО ПОРЯДКУ

Глава территории Н.В.Бо-карёва говорила о демографической ситуации, привела не радующую статистику: в поселении в 2017 году родилось два малыша, умерло восемь человек. Смертность превысила рождаемость в четыре раза!

Также Наталья Викторовна затронула тему занятости населения. Майская территория – лидер в районе по числу участников конкурса грантовой поддержки начинающих фермеров.

– Их всего пять – КФХ «Ахметов Б.Р.», «Сажин А.Г.», «Коваленко А.В.», «Ваньков В.В.». И в декабре 2017 года на нашей территории появился ещё один фермер – это Зулкарнай Курмашевич Куандыков. Основные виды деятельности хозяйств – растениеводство и животноводство. Кроме этого, на местных полях засевает зерновые культуры индивидуальный предприниматель Е.Н.Крапивин, – говорила глава.

На территории, хотя и не намного, но всё же увеличилось поголовье КРС, в том числе коров, лошадей. Свиней, наоборот, уменьшилось. Главной причиной стала вспышка АЧС в одном из районов Тюменской области и в соседней Омской.

Остановилась Н.В.Бокарёва и на качестве молока, которое владельцы ЛПХ приносят на пункт приёма.

– Все мы с вами знаем, какая огромная работа проводилась летом 2017 года по качеству молока. Неоднократно его возвращали обратно сдатчику. Никого это не устраивало. Самое грязное молоко было в Остропятове, чего только там не было: и куски навоза, и даже коровья шерсть! Из-за некоторых граждан, которые относятся ко всему халатно, страдают все остальные сдатчики! – прокомментировала Наталья Викторовна.

Не обошла вниманием она и вопросы благоустройства:

– Такая тема заслуживает особого внимания. Я думаю и уверена, что всем жителям хочется жить в уютной, чистой и благоустроенной деревне. Это не потребует больших усилий, если мы просто начнём уважать себя и своих односельчан. Актуальным остаётся вопрос содержания домашних собак. Выпуская их на улицу, хозяева тем самым причиняют неудобства другим жителям деревни. Постоянно нарушающие правила благоустройства будут привлекаться к административной ответственности.

НА ТЯЖЁЛЫХ ЗЕМЛЯХ

БОЛЬШОГО УРОЖАЯ

НЕ БУДЕТ

Сельское хозяйство, инвестиции – основа экономики Сладковского района. На этих вопросах подробно остановился глава муниципалитета А.В.Иванов:

– В прошлом году предпринимателями района в экономику вложено почти двести миллионов рублей. Основная доля инвестиций всё же вкладывается в сельское хозяйство. К примеру, в Сладковском товарном рыбоводческом хозяйстве реализуются несколько инвестпроектов. Крупные также реализует СПК «Таволжан», который постоянно модернизирует производство, является одним из лидеров АПК Тюменской области.

Много говорил Александр Вениаминович о сладковских землях, о том, что бонитет почв не позволяет здесь получить хорошие урожаи.

– Сейчас наши сельскохозяйственники оставили поля, где работать нерентабельно. Благодаря такому подходу мы получили урожайность лучше, в среднем она составила 15,2 ц с га. Для нас такой результат – хороший, так как земли в районе тяжёлые – солонцы, солончаки. Конечно, в некоторых муниципалитетах Тюменской области урожайность достигает 30-40, а кое-где даже и 50 центнеров с гектара! Если посмотреть на затраты, то мы столько же на своих полях сеем семян, тратим столько же топлива, а то и больше, потому что бонитет почв низкий. Я уже не говорю о человеческом ресурсе, силы прикладываются большие! Потому и с каждым годом всё активнее начинаем заниматься животноводством, сеять кормовые культуры, – проанализировал глава района.

«ОТВЕТЬТЕ,

ПОЖАЛУЙСТА!»

Далее из зала стали задавать актуальные вопросы.

– Почему сейчас в местном фельдшерско-акушерском пункте не производится продажа лекарств. Приходится даже за зелёнкой ездить в райцентр! – на эмоциях говорила одна из присутствовавших женщин.

– На ФАПе необходимо соблюдение определённых стандартов для того, чтобы реализовывать лекарственные средства. В том числе нужен специалист, – пояснил заведующий филиалом № 1 Сладковская районная больница ГБУЗ ТО «Областная больница № 14» (с.Казанское) М.Д.Дзвинчук.

– Подобный вопрос возникает не только у вас. Эта проблема у меня на контроле, буду разговаривать с генеральным директором ОАО «Фармация», обговаривать ситуацию, – прокомментировал А.В.Иванов.

Поднимали жители проблемы благоустройства (озеленение территории, свалки, уличное освещение), газификации. Родители поблагодарили главу района за финансовую поддержку местной школе, где вставлены пластиковые окна, стало теплее и уютнее.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.