Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

05.02.2018 16:27 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Больше всего интересовала медицина

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

Глава района награждает владельцев ЛПХ.

Состоялся ещё один диалог жителей и представителей власти. В этот раз собрание прошло на Степновской территории. Встреча была активной, с многоплановыми вопросами.

«ОПУСКАТЬ РУКИ –

ПРЕСТУПНОЕ ДЕЙСТВИЕ!»

Глава поселения С.А.Ар-тюхов лаконично рассказал о работе администрации, о задачах на ближайшую перспективу. Более подробно остановился на теме благоустройства:

– На протяжении последних лет расходы на содержание уличных электросетей, озеленение территории, содержание мест захоронения, свалок твёрдых бытовых отходов остаются неизменными и составляют 214 тысяч рублей. В рамках реалий сегодняшнего дня – сумма небольшая. В связи с этим я прошу земляков намного бережнее относиться к работе по благоустройству. Поймите: бумажки, обёртки, окурки, бутылки и прочие отходы выбрасывать в не отведённые для этого места нельзя! Делая такое и позволяя делать другим, мы показываем наше отношение к самим себе.

Он отметил, что в летний период будут организованы общественные работы, люди станут заниматься благоустройством. Это скашивание сорной растительности, очистка улиц от мусора, содержание памятников, мест захоронения, разбор ветхих сооружений и зданий.

– Следует честно признать: задачи, поставленные в работе по наведению порядка в нашем поселении, не выполнены. В районном конкурсе на лучшее благоустроенное поселение мы заняли девятое место. Несмотря на полученное разочарование, опускать руки нельзя! Необходимо проанализировать, что получилось, а что нет. Лишь совместно с организациями, предприятиями, гражданами, гостями территории, только общими усилиями возможно достичь желаемого результата! – подчеркнул Степан Артурович.

Он также говорил о демографической ситуации в поселении, о возможностях содержания личного подсобного хозяйства, которое может стать хорошим способом повышения достатка семьи. Не оставил без внимания глава территории деятельность территориального общественного самоуправления, качество молока, искусственное осеменение коров.

«МАЛЫЙ БИЗНЕС –

ДРАЙВЕР ЭКОНОМИКИ»

Глава муниципалитета А.В.Иванов рассказал о достигнутых результатах во всех сферах деятельности. Заострил внимание собравшихся на экономике района, промышленности:

– Объём отгруженных товаров собственного производства – 227 миллионов рублей. Это не считая сельское хозяйство. Внутренний валовый продукт нашего района составил в сумме выше трёх миллиардов рублей. Что же составляет сладковскую промышленность? Прежде всего, пищевая отрасль: рыбопроизводство и переработка, хлебопечение, кондитерские изделия, производство комбикормов.

Александр Вениаминович много говорил о деятельности Сладковского товарно-рыбоводческого хозяйства:

– По недавней информации в прошлом году на территории Тюменской области переработано 900 тонн рыбы, 666 тонн из них – СТРХ. И более половины выловленной в регионе рыбы приходится именно на Сладковский район.

Товарно-рыбоводческое хозяйство инвестирует в строительство мелиоративных сооружений на озёрах, реконструкцию завода. Пытались выращивать тиляпию, но позднее было принято решение отказаться от данного направления. Первая причина: всё-таки мы ещё не готовы потреблять рыбу с заморским названием. И второе: на фоне местных видов тиляпия по цене оказалась неконкурентоспособной. Поэтому сегодня СТРХ осваивает новое направление – выращивание мальков рыб ценных пород: муксун, стерлядь. Также запущен цех по выращиванию хлореллы – бактерии, которая очищает воду в озёрах.

Далее глава района привёл в пример СПК «Таволжан» как динамично развивающееся предприятие, флагман агропромышленного комплекса муниципалитета.

ЗВУЧАЛИ ВОПРОСЫ…

– В летний период приходится пить воду красного цвета. Когда решится проблема? – спрашивала жительница деревни Беково.

– Модули подачи питьевой воды сейчас высвобождаются с Александровской территории, куда централизованно пришла вода в 2017 году. Решим данную проблему и в Бекове, поставим модуль. Но это будет именно питьевая вода, а не для технических, хозяйственных нужд, – прокомментировал А.В.Иванов.

Очень бурная дискуссия возникла по теме медицины. На вопросы отвечал заведующий филиалом № 1 Сладковская районная больница ГБУЗ ТО «Областная больница № 14 им.В.Н.Шанаурина» (с.Казанское) М.Д.Дзвинчук.

– Почему в аптеках не продают антибиотики без рецепта? – спрашивали из зала.

– Антибиотик – это специ-фический токсичный препарат. Он отпускается строго по рецепту. Соответственно, Вам необходимо обратиться к врачу, записаться на приём, чтобы выписали назначение. А если Вы сами, на своё усмотрение начинаете заниматься самолечением, это ни к чему хорошему не приведёт! – прокомментировал Михаил Дмитриевич.

Интересовали жителей вопросы записи к врачам, дефицит кадров в районной больнице. Немало говорили на встрече о профилактике заболеваний, о флюорографических осмотрах.

В завершение прошла торжественная церемония награждения. В районном конкурсе «Лучшее молодёжное подворье» первое место занял В.Ф.Бургутов, второе – С.С.Нестеров. В другой возрастной категории на третьем месте оказалась И.В.Вороновская.

Фото Алексея ЛАВРОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.