Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

12.02.2018 15:57 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вопросы и ответы нашего времени

Автор: Анастасия Гацаева

Ежегодное собрание органов местного самоуправления с населением состоялось в Новоандреевке. С отчётами выступили глава Сладковского муниципального района А.В.Иванов и глава Новоандреевского сельского поселения Е.В.Ширшов.

Твой дом – твоё село

В своём докладе Е.В.Шир-шов проинформировал о деятельности администрации сельского поселения за минувший год. В том числе рассказал о благоустройстве территории.

– В 2016 году малозатратным способом нам удалось окюветить некоторые улицы для того, чтобы поднять дорогу и отвести талые воды за пределы населённого пункта. Лучше всего это получилось на улице Сергея Сакенко. Тогда администрация района выделила денежные средства на работу экскаватора. Была поднята, разровнена дорога. Благодаря спонсорским вложениям Е.Н.Крапивина завезли балласт. С того момента прошёл год, улица находится в нормальном состоянии. Денег мало потратили, а результат достигнут, – привёл пример Евгений Владимирович.

В рамках озеленения жители высадили аллею около сельского Дома культуры. Это более двухсот саженцев. Как показал проведённый осенью анализ, девяносто процентов деревцев прижились. Были названы и образцовые усадьбы.

– В 2018 году отмечается 95-летие Сладковского района. Лучшим вкладом в празднование юбилея станет наведение порядка и в собственном дворе, и в селе, – подчеркнул глава территории.

В деревню пришла

вода!

Самым больным вопросом на протяжении нескольких лет в Новоандреевке было водоснабжение. Минувший год для местных жителей стал знаковым в этом отношении.

– Сразу хочу отметить, что в 2017 году наше население наконец-то распробовало питьевую воду из модуля, который находится возле школьной котельной. В восемнадцать раз увеличилось потребление воды, – сообщил Евгений Владимирович. – В летний период было закончено строительство водовода с Каравая. В целом по Новоандреевке реконструировано 1200 метров водопроводных сетей. Хотя это не было запланировано, всё решалось главой района в быстром режиме. У нас за исключением двух улиц есть возможность набирать воду из колонок, их на шесть стало больше. В прошлом году было заключено 15 договоров, в нынешнем – 158. Я считаю, что это не предел. Есть ещё граждане, которым нужно заключать договоры. На улицы Железнодорожная (казармы), Садовая мы по пятницам осуществляем подвоз воды, которую забираем на водонапорной башне, на насосной станции. Так выходим из положения. За конец октября-ноябрь выполнено 48 проколов, то есть столько хозяев подвели воду в дома. Из них 44 введены в эксплуатацию. Имеются ещё 29 заявлений на подключение. Но это число абонентов надо увеличить, чтобы окончательно закрыть вопрос с водой в Новоандреевке.

Вопрос остаётся

приоритетным

Глава района А.В.Иванов подробно рассказал о сферах, в которых действует муниципалитет – малый бизнес, инвестиционные проекты, жилищно-коммунальное хозяйство и так далее. Водоснабжение является приоритетным направлением.

– Я бы хотел оглянуться немного назад и вернуться в 2011 год, когда был только назначен на пост главы района и проводил встречи с населением. Почти на каждой территории, в каждой деревне первым задавали вопрос о воде. И я пообещал новоанд-реевцам, что мы его решим. Понадобилось шесть лет, чтобы выполнить обещание. Но сразу скажу, пока ещё не до конца, – сказал Александр Вениаминович. – Что мы для этого сделали? Первое: определили приоритетное направление в экономике района в вопросах водоснабжения. И эти вопросы мы будем решать и решаем пока в ущерб даже другим направлениям. Итак, как показали анализы, воду можно брать из озера Дедюхино. Более-менее качественная вода в озёрах Станичное, Евсено (Рождественская территория), в Усове. Но все эти четыре водоёма требуют очистки. Мы вошли в тему очистки Дедюхина. Удовольствие дорогостоящее. И сегодня в такую работу вложено порядка 200 миллионов рублей. В летний период уже три года подряд качаются донные отложения со дна озера. Кроме того, очищаем прибрежную зону, убираем камыш, углубляем озеро. И сделаем всё возможное, чтобы вода стала отвечать требованиям питьевого стандарта.

В минувшем году вода появилась не только на севере района – Новоандреевке, но и на юге – в Александровке, – сказал глава района.

И в пир, и в мир…

Встреча в Новоандреевке прошла активно. Жители задавали вопросы на разные темы: возвращение АЗС в посёлке Маслянский, расписание рейсовых автобусов, открытие музыкальной школы и многое другое. Большая часть выступлений касалась здравоохранения. Все они были внесены в протокол. А, значит, у органов местного самоуправления появилось очередное «домашнее задание».

Состоялось награждение. Почётной грамотой администрации Сладковского муниципального района и часами с символикой наградили слесаря Новоандреевского ХПП Ю.В.Русанова. Благодарностью и ценным подарком отметили семью Д.В.Исакова, занявшую второе место в муниципальном конкурсе «Молодёжное подворье». Благодарность за активное участие в конкурсе «Узнай героя-земляка» в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне от имени районного совета ветеранов вручили Новоандреевской школе.

Но на этом собрание не закончилось. Глава района А.В.Иванов провёл личную встречу с предпринимателями и активными жителями территории. Желающие смогли в индивидуальном порядке задать вопросы в области здравоохранения заведующему филиалом № 1 Сладковская районная больница М.Д.Дзвинчуку, а также пообщаться с иереем Леонидом из Ишимской и Аромашевской епархии.

Инфографика

Алексея ЛАВРОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.