Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

29.05.2018 17:54 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Граница – рубеж нашей страны

Автор: Пётр Папушин

Пограничной службе ФСБ России в этом году исполнилось 100 лет со дня её образования. Я поздравляю пограничников-ветеранов Тюменской области и всех, кто служит на границе в настоящее время, с этой знаменательной датой! За время существования Пограничной службы вы стали свидетелями великих исторических событий, огромных перемен и свершений. Но есть, конечно, ещё и будни, и своя мирная жизнь.

 Ведь граница – не только рубеж нашей страны. А застава – прежде всего, боевое подразделение, коллектив смелых и сильных воинов-пограничников, занятых напряжённым ратным трудом. Это родной дом для тех, кто отдаёт лучшие годы охране передней линии российской земли. Законы границы суровы. Когда одни несут боевую вахту, зорко всматриваются вдаль, другие посвящают время учёбе или отдыхают. На границе никогда не бывает покоя.

Мне, как бывшему пограничнику, вспоминается такой случай. Дежурный по заставе однажды не крикнул, что это учебное занятие, и пограничники отделения пулемётчиков станковым пулемётом выбили окно в казарме и заняли нужную оборону в окопе. Но когда дали отбой и началось построение, начальник поблагодарил коллектив!

Конечно, были и трудности при охране границы. Но мы всегда преодолевали их. Наша застава – 4-я Карельская – находилась на стыке границы с Норвегией и Финляндией, где с самых первых дней и до последних я добросовестно нёс свою службу.

Желаю всем пограничникам в их профессиональный праздник крепкого здоровья и долгих лет жизни!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.