Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

23.08.2018 10:51 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Это было лучшее время в нашей жизни»

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

Много лет назад была создана организация, которая в течение десятилетий служила школой жизни для многих поколений советских людей. Она внесла огромный вклад в героическую историю нашей Родины, объединила молодёжь, небезразличную к судьбе страны и народа. Всё это сказано о комсомоле. 2018 год стал юбилейным для Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодёжи (ВЛКСМ). В текущем году он празднует 100-летие!

Комсомольские поколения… О них сложено немало песен и стихов, написаны романы, сняты кинофильмы. Каждое внесло в историю свои неповторимость, биографию, мужество.

«Славные комсомольские годы. Кто их не помнит? Ведь в жизни каждого из нас было лучшее время – это юность. О ней забыть нельзя. У одних она была трудной, военной, у других прошла на молодёжных стройках, на целинных землях. Но всех объединяло одно – комсомол! И пусть сегодняшняя молодёжь ничего не знает о нём, зато мы никогда не забудем эти годы», – так говорят его современники.

Энна Богдановна Миронова – одна из них. Она долго делилась со мной своими воспоминаниями. И для неё это было в радость! С особой лёгкостью на лице собеседницы можно было прочитать ту теплоту и гордость, с которой она вспоминала годы юности. «В нашей районной комсомольской организации в 70-80-е годы насчитывалось около двух тысяч комсомольцев, 54 первичные организации. Самые лучшие молодые люди работали в райкоме комсомола. Лидерами молодёжи были В.Н.Тулупов, А.К.Кисе-лёв, Н.М.Савин, А.М.Сажин, В.А.Журавлёв, Н.А.Волков, С.Н.Таланцева, А.А.Богданов, А.А.Солнцев, В.В.Иваненко, О.В.Нестеренко, Н.И.Коров-кина, В.В.Кондратьев, обладавшие способностью увлечь за собой и ровесников, и школьников. Были для всех примером. Они не считались со своим временем, и в райкомовских кабинетах допоздна горел свет. День не ограничивался отведёнными рабочими часами, он продолжался до позднего вечера. Райком работал и в выходные дни, если это было необходимо. Неиссякаемая энергия и задор – вот какие качества были главными у активистов нашей комсомольской организации. Работали с трудными подростками, проводили рейды «Комсомольского прожектора», ездили с концертами по району», – рассказывает бывшая комсомолка.

Энна Богдановна вспоминала приём школьников в Союз молодёжи. В то время этот день был всегда праздником. Ребята нарядные, взволнованные стояли возле кабинета, непрерывно повторяя Устав комсомола. А выходя оттуда, с радостью сообщали друг другу: «Меня приняли!». Чувство ответственности и гордости переполняло их. Были случаи, когда из кабинета выходили со слезами на глазах – не хватало нескольких месяцев до 14 лет, а так хотелось стать комсомольцем – верным помощником старшего поколения.

«Мы горды, что были комсомольцами. Состарившись, можем смело и честно сказать, что это было лучшее время в нашей жизни. Комсомол воспитал много настоящих патриотов. Ликвидация райкома стала самым тяжёлым периодом в моей жизни. Двадцать лет я там проработала. И в день, когда отдавала ключи от кабинета, я испытала необъяснимое чувство потери. Нынешнее поколение мало знает о комсомоле. Моей младшей дочери было восемь лет, когда Сладковский райком перестал существовать. Зато старший сын успел стать комсомольцем. Он даже являлся секретарём комсомольской организации СПТУ-20. Каждый год в день рождения коммунистического союза молодёжи я рассказываю своим детям и внукам о прекрасных временах, память о которых мне так дорога. В этом году 29 октября исполняется 100 лет со дня рождения ленинского комсомола. Хочу поздравить всех наших бывших работников и пожелать им той же энергии и здоровья. Всего вам доброго!» – после этих слов по глазам моей собеседницы пробежала печаль и чуть не скатилась слеза. В заключение нашего разговора Энна Богдановна прочитала стихотворение собственного сочинения, посвящённое прекрасным временам:

«Отшумела юность молодая,

Пролетели светлые года,

Наша юность

комсомольская лихая

Не угаснет в сердце никогда.

Мы с тобой шагали по дорогам,

Что манили в дальние края,

Пережили радости, тревоги,

Юность комсомольская моя.

Мы мужали на Магнитке

и в Сибири,

Возводили в тундре города.

На далёком Севере мы были,

Юность комсомольская моя.

Мы в палатках

у реки таёжной жили

И мечтали ночью у костра.

Мы смеялись, пели и любили,

Юность комсомольская моя!».

Слушая разговоры и воспоминания бывших комсомольцев, невольно возникает вопрос: а правильно ли, что не стало больше этой молодёжной организации? А может, именно её нам сегодня и не хватает?

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.