Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

17.09.2018 09:52 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вакцинация важна и нужна!

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

В Тюменской области, в том числе и в Сладковском районе, проходит вакцинация против гриппа. Прививают всех желающих. Об этом мы говорим с врачом-педиатром ГБУЗ ТО «Областная больница № 14 им.В.Н.Шанаурина» (с.Казанское) филиала № 1 Сладковская районная больница В.А.Бондаренко.

– Валерия Александровна, с начала прививочной кампании сколько людей уже поставили профилактические прививки?

– По состоянию на 10 сентября в районе вакцинировалось двести двадцать два человека. Из них пятьдесят – это школьники с 1 по 11 класс, семьдесят один воспитанник детских садов. Из взрослого населения привились медицинские работники (68 человек), специалисты отдела образования (71) и двадцать один гражданин старше шестидесяти лет.

Используем лекарственный препарат «Совигрипп» отечественного производства как для детей, так и для взрослых. Вакцина каждый год разрабатывается с учётом мутации вируса гриппа, чтобы защитить людей от заболеваний.

– В этом году были случаи отказа от прививки?

– Пока нынче такого не было, ни один из родителей не написал заявление о том, что отказывается от вакцинирования своего ребёнка. То есть взрослые понимают, что прививка необходима и защищает от болезни. Многие приходят на приём со своими ребятишками и спрашивают, когда можно пройти вакцинацию.

Напомню, что эпидемиологический сезон обычно начинается в конце текущего, в начале следующего года, то есть примерно с декабря по март. Поэтому уже в сентябре нужно успеть поставить прививку, чтобы до пика заболеваемости у человека выработался стойкий крепкий иммунитет к вирусу гриппа. Так как в среднем он вырабатывается три-четыре недели.

– Расскажите, куда можно обратиться, чтобы пройти иммунизацию?

– Если хотите поставить прививку ребёнку, нужно прий-ти в детскую консультацию в прививочные дни – вторник, четверг. После осмотра врача-педиатра, если у малыша нет никаких острых простудных заболеваний, его привьют.

Взрослым необходимо записаться на приём к терапевту, чтобы также пройти осмотр перед вакцинацией.

– Валерия Александровна, есть практика, когда медицинские работники приходят в учреждения, организации, чтобы предложить пройти вакцинацию?

– Да, конечно. И ещё планируются выезды в те населённые пункты, где на ФАПах нет фельдшера. Заранее известим о приезде медиков, чтобы знали педагоги, родители, вообще всё население.

– Вакцины в этом году достаточно? Или есть всё же какие-то ограничения?

– Препараты имеются в нужном количестве. Поступила пока одна партия, ожидаем прибытия следующей большой партии вакцины. Поэтому иммунизацию могут пройти все желающие, лекарство есть!

– Валерия Александровна, напомните ещё раз о профилактике гриппа.

– Самым надёжным специ-фическим способом профилактики против гриппа является, конечно же, прививка. Она не защищает полностью от заболевания, но риск осложнения минимален.

Что касается неспецифических методов, то, прежде всего, во время эпидсезона необходимо ограничить контакт с заболевшим человеком, меньше бывать в местах массового скопления людей. Если всё же попали в такое место, нужно надевать защитную маску. Рекомендуется часто проветривать помещение, в котором вы проводите много времени, вести здоровый образ жизни, правильно питаться, употреблять в пищу овощи, фрукты, соблюдать гигиену.

Помните: здоровье – самое ценное, что у нас есть. Берегите его!

Фото Алексея ЛАВРОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.