Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Старшеклассники Тюменской области пройдут профтестирование

Автор: Елена Данильченко

В Тюменской области в рамках национального проекта «Образование» и федерального — «Успех каждого ребёнка» желающие ученики 6-11 классов смогут пройти онлайн-диагностику. Это поможет ребятам определиться с выбором будущей профессии. Тестирование – это часть программы «Билет в будущее», которая реализуется в рамках нацпроекта. В этом году в нём участвуют 36 регионов России. В их числе — Тюменская область.

- Сейчас к системе подключены более 130 школ области, остальные получат доступ к ресурсу до конца сентября, — пояснила региональный координатор Юлия Бояркина.

Методика профориентации основана на исследованиях экспертов WorldSkills Russia и состоит из трёх этапов. Первый из них — онлайн-диагностика. Она помогает определить уровень осознанности и готовности к выбору жизненного пути, степень владения ключевыми навыками (память, пространственное мышление, внимание, коммуникативность), сферу профессиональных интересов и знания о конкретных компетенциях. После тестирования ребятам предлагают погрузиться в выбранную профессиональную среду, попробовать свои силы в различных компетенциях и пообщаться с наставниками. Вся информация будет отражена в личных документах и формируется в цифровое портфолио. В заключении школьники получат рекомендации по построению индивидуального учебного плана в соответствии с выбранными компетенциями.

По предварительным данным в профессиональной диагностике поучаствуют свыше 10 тысяч школьников региона, сообщает газета «АиФ — Западная Сибирь».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.