Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

12.01.2020 10:10 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тюменский проект «Ноль Плюс» завоевал мировой авторитет

Автор: Наталья Кривцова

Тюменский проект «Ноль Плюс» уже семь лет продвигает ценностно-ориентированное кино и кинопедагогику. Он получил международное призвание. Организатор фестиваля Фонд развития творчества «Жизнь и Дело» удалось в прошлом году получить консультативный статус Экономического и социального совета ООН (ЭКОСОС).

Традиционно не первый год на одноименный международный фестиваль в город Тюмень присылают свои работы создатели фильмов из почти девяноста стран. «Ноль Плюс» получил поддержку администрации президента, Общественной палаты РФ. В 2019 году проект вошёл в ТОП-100 лучших проектов страны по экспертной оценке Фонда президентских грантов по материалам департамента по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области.

Успех заключается в разнообразии жанров (игровые, анимационные, документальные и научно-популярные) представляемых фильмов. Отличительной чертой стала их широкая тематика и демократичная аудитория. На каждом фестивале презентуются около сотни лент, снятых профессионалами и молодыми кинематографистами для семейного просмотра. Отражены самые важные проблемы взаимодействия и понимания между друзьями и одноклассниками, детьми и родителями, людьми и природой, личностью и обществом. Самое ценное – они учат добру!

Кинопоказы проходят в режиме свободного доступа. В рамках фестиваля «Ноль Плюс» проводятся мастер-классы и творческие встречи для детей и подростков, интересующихся киноискусством. Успешно проходит и международный форум «Кинопедагогика». В 2019 году его посетили более двухсот участников из десяти регионов страны, а также спикеров из России, Дании, Великобритании и США.

В последние дни ушедшего года объявлен отбор фильмов на VII международный фестиваль «Ноль Плюс», который состоится в сентябре 2020 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.